Экономические проблемы возьмет на себя и Джордж Осборн, который во вторник был назначен на пост министра финансов Великобритании.
permonline.ru
 
 
 
Дэвид Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании за последние 200 лет. Ему 43 года, он на полгода моложе, чем был Тони Блэр
makesocialismhistory.com
 
 
 
Российский миллиардер заявил, что планирует порвать все связи с Великобританией, так как "не понимает страну, в которой политическая карьера или бизнес могут быть загублены из-за спекуляций прессы
Вести

Дэвид Кэмерон назначен на пост премьер-министра Великобритании после пяти дней политической неопределенности, возникшей после того, как ни у одной из политических сил на выборах не хватило голосов для получения абсолютного большинства.

Спустя всего 1,5 часа после того, как предыдущий премьер Гордон Браун покинул Даунинг-стрит, 10, к подъезду премьерской резиденции прибыл новый глава кабинета Дэвид Кэмерон с супругой Самантой.

Лидер консерваторов объявил о намерении сформировать стабильную правительственную коалицию с Либерально-демократической партией. По его словам, он и лидер либерал-демократов Ник Клегг, который назначен вице-премьером, договорились отбросить разногласия, в результате чего Великобритания получила первое коалиционное правительство со времен Второй мировой войны, пишет издание GZT.ru

Впрочем, критики говорят, что соглашение между консерваторами и либерал-демократами является достаточно шатким - их позиции по некоторым вопросам, в частности, в отношениях с Евросоюзом, вопросами обороны и иммиграции, разительно отличаются.

Дэвид Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании за последние 200 лет. Ему 43 года, он на полгода моложе, чем был Тони Блэр, когда возглавил правительство. На плечи премьер-министра ляжет решение вопросов, связанных с финансовым кризисом, дефицитом бюджета, безработицей, нелегальной миграцией, отношениями с Евросоюзом и НАТО.

Экономические проблемы возьмет на себя и Джордж Осборн, который во вторник был назначен на пост министра финансов Великобритании. За международные отношения теперь будет отвечать Уильям Хейг, возглавивший МИД, а за оборону - Лиам Фокс.

Джордж Осборн - до сих пор он был так называемым министром финансов "теневого" кабинета - отвечал за финансы в Консервативной партии. Главное действующее лицо в скандале с финансированием партии российским олигархом Олегом Дерипаской, разразившимся в 2008 году.

Как утверждали британские журналисты, Осборн побывал в гостях на яхте Дерипаски, который тогда был самым богатым человеком в России, и, воспользовавшись знакомством, выпросил у него пожертвование на нужды партии в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

Разговор с миллиардером проходил летом на борту яхты Дерипаски, стоимость которой оценивается в 150 млн долларов. Дерипаска на этом судне развлекал не только Осборна, но и лейбориста Питера Мандельсона - члена ушедшего в отставку правительства и главного советника экс-премьера Брауна.

Сам Дерипаска известил впоследствии, что не выступал с инициативой пожертвования денег консерваторам, никогда не жертвовал денег никаким политическим партиям, не намеревается делать это в будущем и не желает участвовать в британской политической жизни, писала газета The Independent.

После этого российский миллиардер заявил, что планирует порвать все связи с Великобританией, так как "не понимает страну, в которой политическая карьера или бизнес могут быть загублены из-за спекуляций прессы".

Впрочем, российские эксперты считают, что приход к власти партии Кэмерона выгоден России. По словам председателя думского комитета по международным делам Константина Косачева, Москве стоит ожидать "перезагрузки" в отношениях с Лондоном.