Шувалов: рубль будет укрепляться
Вести

Выступая в Лондоне на конференции, посвященной инвестиционному потенциалу стран группы БРИК, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что в среднесрочной перспективе рубль укрепит свои позиции. По мнению вице-премьера, дальнейший рост национальной валюты создаст проблемы для многих отраслей российской экономики, пишет деловой портал BFM.ru.

В первом квартале этого года реальный курс российской валюты укрепился к доллару на 19%, к евро - на 14,1%. Слова Игоря Шувалова выглядят обнадеживающе, отмечает издание, особенно учитывая, что в начале мая доллар на фоне неблагоприятной обстановки на внешних рынках обновил исторический максимум за последние несколько месяцев, превысив отметку в 30 рублей за доллар.

Эксперты считают заявления первого вице-премьера разумными. Укрепление рубля к доллару и евро выглядит вполне логично, учитывая, что у России, в отличие от США и Еврозоны, не столь высокой уровень госдолга и она имеет значительный профицит торгового баланса, отмечает аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Алексей Михеев.

По итогам первого квартала текущего года в России положительное сальдо торгового баланса РФ, по предварительной оценке Минэкономразвития, составило 46 млрд долларов, что в 2,3 раза (на 26,2 млрд долларов) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Михеева, восстановление мировой экономики, происходящее прежде всего за счет развивающихся стран Азии, в том числе Китая, обеспечит высокий спрос на нефтепродукты и другие статьи российского сырьевого экспорта. "Кроме того, необходимо отметить, что в отличие от других сырьевых валют, например, канадского и австралийского доллара, полностью восстановившихся и вышедших на предкризисные уровни, рубль не прошел даже половины пути обратно", - отмечает аналитик.

О недооцененности российской валюты в начале года говорили официальные лица. В конце января министр финансов Алексей Кудрин говорил о том, что из всех стран "Большой двадцатки" Россия поставила рекорд по укреплению своей национальной валюты, а также напомнил, что это не лучшим образом сказалось на российской промышленности.

В результате, по словам Алексея Михеева, в то время как многие развитые страны, включая не только страны Еврозоны, но и Великобританию, Японию и США, будут испытывать последствия начавшегося кризиса суверенного долга, более сбалансированные в этом отношении страны не столкнутся с этими проблемами. "Поэтому есть все основания ждать роста рубля к доллару если не к предкризисной отметке в 23 рубля за доллар, то к уровню 26 рублей", - прогнозирует аналитик.

"Шувалов отражает точку зрения всего правительства и дает некое понимание, на основании чего нужно строить дальнейшие прогнозы. Судя по таким словам, взгляд правительства на российскую экономику весьма оптимистичен", - говорит аналитик ИФГ "Капитал" Федор Наумов. По его мнению, власти существенно расширили границы коридора колебаний российской валюты, однако до настоящего плавающего курса рубля пока далеко.

Кроме того, Шувалов заявил, что российские власти хотят подстегнуть долгосрочные инвестиции в отечественную экономику посредством льготного режима резервирования для банков, которые привлекают "длинные" инвестиционные кредиты. "Мы хотим создать более привилегированные условия для тех, кто инвестирует в нашу экономику на срок более трех лет", - сказал чиновник журналистам в Лондоне.