Минэнерго: "Газпром" по закону обязан перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату
Global Look Press

Перевод поставок газа на Украину на предоплату в случае нарушения графика платежей - это не возможность, а обязанность "Газпрома", заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Он напомнил, что "Газпром" должен платить таможенные пошлины при поставках газа за рубеж, поэтому в сложившейся ситуации компания обязана по законодательству РФ перевести украинского партнера на предоплату.

Яновский рассказал, что Россия анализирует, как обойтись без украинских подземных хранилищ при поставках газа в Европу. Построенные в эпоху СССР гигантские ПХГ на западе Украины традиционно используются для поддержки поставок газа в Европу, а фактически транзитный газ используется индустриальным востоком Украины. Это создает необходимость создания к зиме больших запасов газа в украинских хранилищах для обеспечения бесперебойного транзита зимой.

Однако Яновский сообщил, что у "Газпрома" есть возможность закачки газа в ПХГ других стран, а не в хранилища Украины": "Можем использовать на полную мощность газопровод "Ямал - Европа", "Северный поток". С учетом "Опала" поставки могут составить 15 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемом ПХГ Украины", - сообщил замминистра.

По словам Яновского, "Нафтогаз" на прошедших 2 мая переговорах в Варшаве не раскрывал запасы в своих ПХГ, его позиция была следующей: "Дайте нам максимум газа на входе в систему, а мы сами решим, сколько взять себе, а сколько протранзитировать".

Счет по предоплате за июнь должен быть выставлен до 16 мая и оплачен "Нафтогазом" до конца месяца, предшествующего месяцу поставки, сообщает "Интерфакс". Украина два месяца не перечисляет средства за поставленный российский газ. Долг "Нафтогаза" уже достиг 3,5 млрд долларов.

7 мая истек срок, когда Украина должна была заплатить "Газпрому" около 1,3 млрд долларов за газ, поставленный в апреле. Российская сторона предупреждала, что если счет не будет погашен, то поставки будут переведены на предоплату.

Однако Киев не сделал этого, хотя как раз в этот день получил первый транш в размере 3,2 млрд долларов от Международного валютного фонда. В соглашении МВФ и Украины говорится, что часть кредита должна пойти на оплату российского газа.

С учетом апрельских поставок долг Украины за газ достиг 3,5 млрд долларов, утверждают в "Газпроме" и Минэнерго. И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что украинские власти готовы погасить долг за десять дней, если "Газпром" снизит цену с 485 до 268,5 долларов. Новую цену российская компания ввела с 1 апреля, отменив ранее предоставленные скидки.

Подписанный 19 января 2009 года контракт "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" гласит, что "если к 7 числу месяца, следующего за месяцем поставки, не произведена оплата, то продавец вправе перевести поставки на следующий порядок расчетов. Не позднее 16 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, продавец выставляет предварительный счет на месяц, который покупатель должен оплатить до начала месяца поставки в объеме 100 процентов".

Согласно пункту 3 статьи 5 контракта, "если покупатель не исполнил или исполнил ненадлежащим образом обязательства в полном объеме, продавец вправе частично или в полном объеме прекратить исполнение своих обязательств".

Таким образом, до 16 мая "Газпром" выставит "Нафтогазу" счет за июньские поставки, а украинская компания должна оплатить его до конца мая. Если счет будет не оплачен, могут последовать санкции по контракту, ограничивающие поставки газа на Украину.

Напомним, о том, что "Газпром" объявил о переходе на предоплату поставок газа, поскольку Украина не заплатила долги, впервые было упомянуто в письме, которое президент Путин направил лидерам ряда европейских стран, получающих российский газ через украинский транзит.

Как сообщал Путин, "Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран - членов ЕС".

"Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа в Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период", - говорилось в письме.

Тему развил глава "Газпрома" Алексей Миллер: "С начала года месяц от месяца долг все увеличивается и увеличивается. Так, в Украине глубокий политический кризис, но за газ надо платить. И мы сегодня видим, что наши действия по Украине абсолютно лояльные. У нас есть все права согласно действующему контракту перейти на предоплату за поставки газа в Украину", - заявил Миллер.