Bloomberg сообщает о возможной поддержке "Роснефти" деньгами "Сургутнефтегаза"
Moscow-Live.ru

Одна из крупнейших в России частных нефтяных компаний "Сургутнефтегаз" может стать источником поддержки государственной "Роснефти", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники в банковской отрасли, близкие к Кремлю.

По данным информагентства, власти России рассматривают вариант, согласно которому "Сургутнефтегаз" может купить 19,5% акций "Роснефти", которые планируется приватизировать. У компании много долгов, и у потенциального инвестора должны быть свободные денежные средства, которые помогут ей расплатиться с частью долга.

Много свободных средств как раз у компании Владимира Богданова - денежные накопления "Сургутнефтегаза", по оценкам Bloomberg, составляют около 34 млрд долларов. Сделка поможет рефинансировать 23,5 млрд долларов долга "Роснефти", срок погашения которого наступает в этом году. На конец 2014 года чистый долг "Роснефти" составлял 42,8 млрд долларов.

- Пик выплат российских компаний по долгам пришелся на этот год

В условиях отлучения от мировых финансовых рынков из-за санкций президент Владимир Путин может распаковать "кубышку" компании, сообщили агентству три близкие к Кремлю источника в банковских кругах, попросившие об анонимности.

"Инвесторы опасаются, что "Сургут" не сможет распоряжаться накопленными деньгами по собственному усмотрению и что они не смогут принести выгоду миноритарным акционерам", - цитирует Bloomberg Александра Браниса, директора по инвестициям Prosperity Capital Management Ltd., которая владеет акциями компании.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать сообщение, пояснив, что "Сургутнефтегаз" - частная компания. В пресс-службе генерального директора компании Владимира Богданова также отказались от комментариев.

Большая часть средств "Сургутнефтегаза" размещена на долгосрочных депозитах в государственных финансовых организациях: в "Сбербанке" (14 млрд долларов), ВТБ (около 7 млрд) и "Газпромбанке" (примерно 3 млрд). Большая часть оставшихся денег находится в местном подразделении итальянского UniCredit SpA.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что к 2015 году будет продано до 15% акций "Роснефти" (госдоля снизится до 60%). Шувалов также отметил, что государство может еще более сократить свою долю, но окончательное решение будет зависеть от состояния рынка.

Покупка крупного пакета "Роснефти" в ближайшей перспективе может стать первым шагом к слиянию двух нефтяных компаний, считают участники рынка. Подобные слухи обсуждаются несколько лет. В 2009 году о слиянии двух нефтяных компаний заговорили, когда в совет директоров "Роснефти" вошел глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов. Однако правительство опровергло возможное объединение.