Цены на нефть пошли вверх на новостях о дополнительном сокращении добычи Саудовской Аравией
solarseven / DepositPhotos

Цены на нефть поднимаются во вторник после новостей о планах дополнительного сокращения добычи нефти Саудовской Аравией и некоторыми другими странами ОПЕК.

Как сообщает "Интерфакс", стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:27 по московскому времени составляет 30,50 долларов за баррель, что на 0,87 доллара (2,94%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на 1,29 доллара (5,34%) - до 25,43 за баррель.

Стало известно, что министерство энергетики Саудовской Аравии предписало госкомпании Saudi Aramco сократить добычу нефти в июне еще на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в дополнение к обязательствам страны в рамках сделки ОПЕК+. Это значит, что по сравнению с апрелем снижение добычи Саудовской Аравией составит 4,8 млн б/с. Кроме того, Saudi Aramco поручено изыскать возможности по снижению нефтедобычи в мае ниже 8,492 млн б/с по договорённости с клиентами.

ОАЭ и Кувейт поддержали Саудовскую Аравию, также объявив о планах дополнительного снижения производства.

Кроме того, аналитики все еще обеспокоены способностью производителей поддерживать сокращение добычи.

Отмечается, что в США объем реализации топлива ритейлерами вырос только на 7% на неделе, завершившейся 2 мая. В Европе сохранение части ограничительных мер продолжает влиять на спрос.