Bloomberg не продается
www.americancompanies.com
 
 
 
Bloomberg не продается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Bloomberg не продается
Архив NTVRU.com

Новый мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не собирается продавать принадлежащее ему агентство финансовой информации Bloomberg. В связи с этим многие эксперты говорят, что весьма скоро возникнет крупный конфликт политических и деловых интересов, связанных с новым постом миллиардера и его бизнесом, сообщает CNNMoney.

Блумберг, который был избран на пост мэра города в прошлый вторник, с июля этого года фактически не участвует в деятельности принадлежащей ему Bloomberg LP, в которую, кроме агентства Bloomberg News, входит радиостанция в Нью-Йорке, 24-часовой кабельный канал, пять журналов и издательство. С тех пор как он решил баллотироваться на пост мэра города и начал предвыборную кампанию, медиа-магнат перестал ежедневно контролировать свой бизнес. Но формально остается президентом компании и владеет 72% ее акций.

По сообщению Reuters, в воскресенье представитель компании Вloomberg LP Крис Тейлор сообщила, что компания не выставлена на продажу, и ее владелец Майкл Блумберг никаких переговоров на эту тему не ведет.

Для потенциальных покупателей последнее заявление оказалось неожиданностью, поскольку они уже проработали предложения о покупке агентства: то, что Блумберг расстанется с компанией после того, как займет кресло мэра, для многих казалось очевидным фактом. Называлась даже приблизительная цена сделки: около 10 млрд. долл.

Впрочем, эксперты думают, что вопрос о взаимоотношениях компании и нового главы Нью-Йорка будет поднят очень скоро. Голоса об этом уже раздаются. Например, некоторые общественные организации указывают, что крупные клиенты агентства получают дополнительные рычаги давления на мэра √ и наоборот.

А пока, как заявил главный редактор Bloomberg News Мэтью Винклер, компания будет проверять самым тщательным образом объективность материалов своих сотрудников: "Мы сделаем все, чтобы не допустить конфликта. Будет изучено каждое слово, каждый заголовок, даже порядок абзацев". Надо заметить, что агентство намеренно дистанцируется от деятельности Блумберга как частного лица √ даже избирательную компанию в Нью-Йорке оно освещало лишь вскользь.

Теперь, однако, избегать упоминания собственного президента журналистам агентства станет значительно сложнее. "Мэр в той или иной степени участвует в тех сферах жизни, о которых мы пишем. Это недвижимое имущество, финансовые рынки, рынок ценных бумаг и банковская система, поэтому нам не избежать ситуации, когда придется писать и про Блумберга", √ говорит Винклер.

Майкл Блумберг основал свою медиа-империю в 1981 году, покинув инвестиционную компанию Salomon Brothers. За 20 лет агентство Bloomberg сумело стать главным поставщиком финансовой информации для мирового инвестиционного сообщества.

Прибыль агентства в прошлом году составила 2,5 млрд. долл.