Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в среду в Москве выразил готовность руководства республики обеспечить кредитование процесса выкупа предпринимателями арендуемы
mkset.ru

Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в среду в Москве выразил готовность руководства республики обеспечить кредитование процесса выкупа предпринимателями арендуемых ими площадей. Об этом сообщил РИА "Новости" вице-премьер республики Юрий Пустовгаров.

Он уточнил, что финансирование предпринимателей, имеющих право выкупа недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности, будет производиться с использованием механизма кредитования через уполномоченные правительством банки. При этом будут обеспечены как приемлемые процентные ставки, так и приемлемые сроки выдачи кредитов. Объем средств, выделяемых на эти цели, составит 1 миллиард рублей, сообщил Пустовгаров

Премьер Башкирии также отметил, что, с учетом пожеланий предпринимателей, правительство Башкортостана внесло в республиканский парламент предложение об установлении предельной площади помещений, попадающих под действие Федерального закона №159, в 1000 квадратных метров, добавил вице-премьер республики.

Кроме того, отметил он, на совещании был озвучен целый ряд направлений работы республиканского правительства, которые также помогут малому и среднего бизнесу. В частности, принято решение о существенном увеличении финансирования таких направлений в рамках федеральных программ как субсидирование процентных ставок по кредитам, увеличение капитализации гарантийного фонда республики, организация микрофинансирования субъектов малого бизнеса через Фонд поддержки предпринимательства, финансирование программы предоставления грантов начинающим предпринимателям.

На эти цели республика в 2009 году направит 1 миллиард рублей, в то время как в 2008 году эта цифра была почти в десять раз меньше, пояснил Пустовгаров.

"На совещании мы обозначили задачу, которую сегодня ставит перед собой правительство Башкортостана - активно включить потенциал малого предпринимательства в укрепление социальной стабильности и экономики. Естественно, все это в перспективе значительно увеличит долю малого бизнеса в валовом региональном продукте республики", - заключил вице-премьер.