Экс-владелец "Межпромбанка", бывший сенатор Сергей Пугачев, оспаривающий в Высоком суде Лондона решение об аресте своих активов на 2 млрд долларов по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), заявил, что активов у него осталось не более чем на 70 млн долларов, сообщает газета The Financial Times.

Арест на активы должен быть снят, заявили адвокаты Пугачева, так как "нет "никакой перспективы", что он сможет оплатить значительную часть претензий АСВ", сообщает InoPressa со ссылкой на газету.

Адвокаты Пугачева также заявили, что заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников "пытался вымогать деньги у Пугачева" через двух его соратников в июне 2011 года.

Соратники Пугачева якобы говорили ему, что если он "сделает платеж в размере 350 млн долларов, то поможет разрешить спор с Центральным банком. "Но если он не заплатит, то он и его семья могли бы физически пострадать", - цитирует газета заявление адвокатов Пугачева.

Отмечается, что замораживание активов также не позволяет бизнесмену продать два дома в Лондоне и виллу на юге Франции, которыми он владеет.

Кроме того, по словам Пугачева и его гражданской жены Александры Толстой, они не могут жить на 10 тыс. фунтов в неделю, которые разрешил им тратить суд. Пара испытывает сложности в управлении своим персоналом: тремя нянями, двумя горничными, двумя водителями и личным тренером.

Пугачев оспорил замораживание своих активов в первых числах ноября.

Напомним, в прошлом Сергей Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров и получил прозвище Банкир православных силовиков. Российская пресса называла Пугачева "православным олигархом" и даже "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.

Пугачев также представлял Туву в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия. В 2008 году журнал Forbes оценивал состояние банкира в 2 млрд долларов - тогда бизнесмен занимал 50-е место в рейтинге богатейших россиян. Но что-то пошло не так.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у "Межпромбанка". 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. "Межпромбанк" был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

Агентство по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим "Межпромбанка", 2 декабря 2013 года подало в Арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника "Межпромбанка" - Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд рублей.

C 2010 года бизнесмен обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере". Максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.

В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство", а основной бенефициар Пугачев покинул Россию. Позже дело пополнилось обвинениями в организации присвоения средств в особо крупном размере.

Преследование Пугачева по делу о крупном хищении возобновилось в апреле этого года, когда СК выпустил постановление о привлечении бывшего банкира в качестве обвиняемого. Ранее московские суды несколько раз отказывались арестовывать бизнесмена, однако с третьей попытки он был заочно взят под стражу.

В начале июля этого года сообщалось о намерении следствия направить запрос о выдаче Пугачева во Францию, где, по данным властей, он скрывается. В конце июля Сергей Пугачев по требованию суда в Лондоне раскрыл информацию о своем имуществе.