При условии, что в течение 20 торговых дней подряд цены нефть останутся на уровне выше 28 долларов за баррель, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может увеличить ежедневный объем добычи нефти на 500 тыс. баррелей. Выступая с таким заявлением, Шакиб Халиль, министр энергетики и шахт Алжира, сказал, что это может произойти, начиная с 27 октября. Подобный механизм принятия решений был предусмотрен на саммите ОПЕК в марте текущего года в Вене.

Готовясь к увеличению добычи, нефтяной картель обвиняет в повышении стоимости "черного золота" биржевых спекулянтов, государства, импортирующие нефть, и нефтяные компании. "Теперь проблема никоим образом не связана с недостатком предложения нефти. Предложение избыточно, однако цены по-прежнему высоки. Это связано с биржевыми спекуляциями, высокими налоговыми сборами на американском рынке и, главным образом, с тем, как ведут себя на рынке американские нефтеперерабатывающие предприятия", - сказал Шакиб Халиль.

А со стороны Омана, страны, которая не входит в ОПЕК, но наряду с Россией, Мексикой и Норвегией поддерживает инициативы картеля по регулированию рыночных цен на нефть, раздаются призывы не увеличивать добычу нефти. Рынок полностью обеспечен сырьем, по мнению министра нефтяной промышленности Омана Мохаммеда ар-Руми. Он считает, что в следующем месяце цены снизятся на 4-5 долларов за баррель, благодаря тому, что с 1 октября нефтедобыча стран ОПЕК возрастет на 800 тыс. баррелей в сутки, а также реализуются 30 млн. баррелей сырья из стратегических запасов США.