МРОТ сейчас нельзя повышать до прожиточного минимума, считает министр труда и социального развития Александр Починок.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это приведет лишь к новому витку инфляции, который сведдет на нет эффект от увеличения, считает он.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В принципе правительство согласно с необходимостью постепенного доведения МРОТ до уровня прожиточного минимума.
Архив NTVRU.com

Дальнейшие шаги по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) будут возможны только в 2003 году, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра труда и социального развития России Александра Починка.

Министр сообщил, что правительство не поддерживает радикальное предложение некоторых депутатов Госдумы о резком увеличении МРОТ до уровня прожиточного минимума, поскольку это приведет к скачку инфляции, который сделает бессмысленным такое увеличение.

В принципе правительство согласно с необходимостью доведения МРОТ до уровня прожиточного минимума, сообщил он, но увеличение это нужно проводить постепенно.

Он напомнил, что уже принято решение об увеличении с 1 декабря текущего года ставки первого разряда единой тарифной сетки оплаты труда до 450 рублей, что увеличит зарплату бюджетников почти вдвое. На это увеличение в бюджете-2002 выделено 200 млрд. рублей. Кроме того, с 1 июля следующего года повышается заработная плата военным и работникам правоохранительных органов.

Починок подчеркнул, что только после прохождения этих двух пиков роста расходов, убедившись, что бюджеты всех уровней с этим справляются, можно планировать дальнейшие шаги по увеличению МРОТ. Он указал несколько путей возможного повышения. Во-первых, одним из путей может стать придание с 2003 года единой тарифной сетке оплаты труда рекомендательного характера, и регионы тогда смогут самостоятельно устанавливать свои более высокие ставки. Другой путь - заключение отраслевых тарифных соглашений, в которых устанавливается более высокий МРОТ. В качестве положительного примера Починок привел тарифное соглашение в металлургии.