"Бюро находок" Калифорнии, в котором хранится невостребованное имущество, собрало коллекцию ненужных денежных переводов на сумму в 3,9 млрд долларов, установила газета Los Angeles Times. В этом не было бы ничего странного, если бы не одно обстоятельство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Безусловно, Иисус Христос вряд ли сможет получить причитающиеся ему 28 долларов "по предъявлению удостоверения личности", но Мика Джаггера (258 долларов) или Бена Аффлека (1598 долларов) чиновники могли бы найти без всякого труда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти и другие знаменитости значатся в списке 6 млн "пропавших" калифорнийцев, которым причитается часть из 3,9 млрд долларов, хранящихся в бюро невостребованного имущества штата
AFP

"Бюро находок" Калифорнии, в котором хранится невостребованное имущество, собрало коллекцию ненужных денежных переводов на сумму в 3,9 млрд долларов, установила газета Los Angeles Times, статью которой публикует Inopressa.

В этом не было бы ничего странного, если бы не одно обстоятельство: очень многих, до кого деньги не дошли, найти не составляет никакого труда. Безусловно, Иисус Христос вряд ли сможет получить причитающиеся ему 28 долларов "по предъявлению удостоверения личности", но Мика Джаггера (258 долларов) или Бена Аффлека (1598 долларов) чиновники могли бы найти без всякого труда.

Эти и другие знаменитости значатся в списке 6 млн "пропавших" калифорнийцев, которым причитается часть из 3,9 млрд долларов, хранящихся в бюро невостребованного имущества штата. Los Angeles Times считает, что это произошло потому, что "законы штата не стимулируют воссоединение людей с их деньгами".

Например, в Калифорнии банки и другие учреждения должны предпринять "разумные усилия" по розыску клиента, прежде чем передать его имущество на хранение штату. Но никакого наказания за то, что "разумные усилия" не предпринимались, не предусматривается. Зато налагаются суровые штрафы в случае, если бесхозные активы передаются штату недостаточно быстро. Сроков для того, чтобы заявить права не существует, но, пока владелец не объявился, штат волен распоряжаться деньгами.

Газета, например, с удивлением обнаружила, что в закромах родины "зависли" почти 6 тысяч долларов для самой Los Angeles Times. В "бюро находок" утверждают, что отправитель (Tribune Co, которой принадлежит британская газета The Times) не сумел найти получателя. Это удивительно, ведь редакция никуда не переезжала.

"Трудно ли следить за сенатором Дайаной Файештейн, бывшей первой леди Нэнси Рейган, Диснейлендом или епархией Лос-Анджелеса? Они годами не меняют адресов, но все они значатся в списке людей и организаций, чьи деньги были переданы на хранение штату после того, как владельцев объявили "пропавшими без вести", - вопрошает LA Times.

Калифорния - не единственный штат, где теряются знаменитости. В Арканзасе пропавшими без вести числятся Хиллари и Челси Клинтон, а в Нью-Йорке, похоже, не могут найти ведущего ток-шоу Реджиса Филбина, легенду футбола Джо Нэмета и казино "Тадж-Махал".

Порой за "пропавшими без вести" знаменитостями числятся порядочные суммы. Например, Warner Brosers растеряла собственных актеров. И если Джорджу Клуни "не дошли" всего 180 долларов, то Куин Латифа недополучила 5126 долларов. Неудачником в поиске знаменитостей оказался ювелирный магазин Tiffany, не сумевший доставить "покупательские кредиты" Оззи Осборну, Пэт Сейджек, Дженнифер Анистон, Шрайвер и Рейган.

"Большинство знаменитостей, с которыми удалось связаться при подготовке этой статьи, отказались от комментариев. Том Арнольд, например, был слишком занят своим спортивным шоу и даже не поблагодарил нас за известие о том, что Walt Disney Co. задолжала ему 60 центов", - с прискорбием сообщает издание.

В целом по стране сумма, хранящаяся у правительств штатов достигает 22,8 млрд долларов. В Калифорнии максимальная сумма составляет 369016 долларов со счета на имя Ирены Лукер и Салли Шор в банке Stockton.

Список известных людей, которым задолжало Бюро невостребованного имущества Калифорнии

Спиро Эгню, 62 доллара, American Express

Дрю Бэрримор, 85 долларов, MCA Records

Ким Бесинджер, 504 доллара, EP Talent Services

Марлон Брандо, 1647 доллара, UMG Recordings

Дэвид Копперфилд, 281 доллар, штат Иллинойс

Уилл Феррелл, 271 доллар, EP Talent Services

Мерв Гриффин, 36 долларов, Los Angeles Turf Club

Дженнифер Лопес, 537 доллара, EP Talent Services

Брэд Питт, 86 долларов, Warner Bros.

Бонни Рейтт, 217 долларов, Arista Records

Киану Ривз, 86 долларов, Pacific Bell

Литтл Ричард, 5943 доллара, разные источники

Адам Сэндлер, 1489 долларов, EP Talent Services

Гарри Ширер, 21276 долларов, разные источники

Сильвестр Сталоне, 5378 долларов, MGM Studios

Квентин Тарантино, 34 доллара, Sprint Communications