Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов обозначил возможные меры борьбы с ресурсной зависимостью отечественной экономики, ее ориентированностью на экспорт нефти
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Проблема заключается не в нефти, а в отношении к ней", - сказал советник президента на брифинге в среду, отметив отрицательное значение национализации нефтяной отрасли, а также других энергетических отраслей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илларионов добавил, что приобретение квази-госкомпаниями частных компаний и увеличение нерыночного сектора ведет к замедлению темпов экономического роста
Телекомпания Эхо

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов обозначил возможные меры борьбы с ресурсной зависимостью отечественной экономики, ее ориентированностью на экспорт нефти. Илларионов называет нынешнее состояние экономики России "петро-капитализмом".

По словам Илларионова, нынешний этап развития российской экономики (с 2003 года), именуемый им петро-капитализмом, характеризуется такими мерами, как прекращение налоговой реформы; разрушение стабилизационного фонда с помощью повышения цены отсечения и создания инвестфонда; последовательная квази-национализация нефтяной промышленности; усиление госрегулирования частного сектора; ограничение присутствия иностранных инвесторов в стратегических секторах промышленности, в том числе и в месторождениях. Советник президента отметил, что эти меры привели к тому, что "фактически экономический рост в РФ оказывается существенно ниже потенциального".

"Проблема заключается не в нефти, а в отношении к ней", - сказал советник президента на брифинге в среду, отметив отрицательное значение национализации нефтяной отрасли, а также других энергетических отраслей. "Чтобы справиться с вызовами петро-экономики, необходимо ликвидировать базу долгосрочного существования монопольной ренты", - заявил Илларионов.

Чтобы выбраться из "петро-ямы", по словам радикального либерала Илларионова, нужна полномасштабная приватизация всего энергетического сектора (нефтяной, газовой и электроэнергетической промышленности); снятие ограничений на присутствие иностранных инвестиций в энергетике, трубопроводной сфере и портах; сохранение стабфонда с фиксированной ценой отсечения и использование ресурсов стабфонда только вне страны; недопущение присоединения России к действиям ОПЕК и недопущение возникновения "газового ОПЕК".

Илларионов добавил, что приобретение квази-госкомпаниями частных компаний и увеличение нерыночного сектора ведет к замедлению темпов экономического роста, передает "Интерфакс".