С 2007 года "Газпром" поднимет цену на газ для Литвы выше 195 долларов
Архив NEWSru.com

Став членом Евросоюза, Литва переходит на европейские цены на импортные энергоносители. В 2007 году цена на газ, который Литва получает из России, вырастет до уровня выше 195 долларов. В 2008 году цена сравняется с европейской. Об этом договорились члены литовского правительства и представители "Газпрома".

Как сообщили министр экономики Литвы Витас Навицкас и заместитель председателя "Газпрома" Александр Рязанов 2007 год должен стать переходным и цены на российский газ вырастут примерно на 30%. Если учесть, что, по сообщению "Газпрома", средняя цена на газ для Литвы составляет сейчас в среднем 147-150 долларов за тысячу кубометров, то в 2007 году стоимость российского топлива будет не меньше 195 долларов.

В 2008 году страна, недавний член ЕС, намеревается перейти на европейские цены, сообщает "Интерфакс". В конце лета 2006 года средняя цена на поставки российского газа в ЕС составляла около 240 долларов за тысячу кубометров. В Литве не собираются конфликтовать с "Газпромом" по поводу повышения цен. "Будучи членом Евросоюза, мы понимаем, что должны платить за газ те же деньги, что и другие страны ЕС", - заявил министр Навицкас.

В связи с ростом цен на закупку газа повысятся и внутренние цены для потребителей, а также стоимость теплоэнерегии. Как сообщил член Государственной комиссии по контролю за энергетикой и ценами Валдас Лукошявичюс, в 2007 году отопление для населения может подорожать на 10-12%.

Сегодня же в Литве обсуждалась и другая важная российско-литовская тема – транзит российских грузов и пассажиров, из и в Калининградскую область. Представлял Россию в литовском сейме глава Комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. Он сообщил, что "отношения России и Литвы "развиваются в прогрессивном направлении, но проблемы есть", однако Косачев заявил, что ему удалось найти общий язык с литовцами: "С литовскими коллегами мы чаще говорили не о самих проблемах, а о способах их решения".

Например, отметил он, "Литва в скором времени вступит в зону Шенгенского пространства, что окажет влияние на Калининградский транзит". По словам Косачева, литовские коллеги в Сейме, судя по встречам в Вильнюсе, намерены действовать в ЕС "не как посторонние наблюдатели, а как активные участники в деле справедливого решения проблемы транзита на благо людей России и Литвы".