В России подорожает вода
Архив NEWSru.com

В 2007 году плата за воду вырастет на 15%. В целом же стоимость потребления и пользования водой должна вырасти в 4-6 раз, заявил на заседании правительства министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Повышение будет происходить постепенно, однако достаточно скоро круг плательщиков может быть расширен. По мнению Трутнева, водный налог должны платить абсолютно все пользователи. Кроме того, все потребители должны в срочном порядке перейти на точный учет расходования воды, а штрафы за загрязнение должны многократно возрасти, сообщает о новой инициативе Минприроды "Интерфакс".

С 1 января 2007 года платежи за пользование водными объектами, согласно новой редакции Водного кодекса, возрастут на 15%. В целом же правительство намерено пойти в дальнейшем на существенный рост этой платы, которая должна возрасти от 4 до 6 раз, сообщил Юрий Трутнев.

По словам Трутнева, основная проблема неэффективного использования водного хозяйства страны заключается в том, что она слишком дешевая. Как заявил министр, "вода является бесплатным ресурсом, а ставка платежей такова, что не выгодно ни сбережения воды, ни очистка сбросов - сбросы практически не очищаются". При этом глава Минпририроды заявил: "Платить за воду надо всем". Например ввести водный налог для речного транспорта и сельского хозяйства, которые сейчас освобождены от уплаты этого сбора. Еще одной мерой ужесточения контроля расходования воды должно стать повсеместное внедрение счетчиков воды.

Кроме того, министр считает обязательным повышение штрафов за загрязнение окружающей среды. По словам Трутнева, на сегодняшний день "размер штрафов - символический, ничтожный, предприятия платят их, исчисляя в МРОТах - несколько тысяч рублей". Вместе с тем, по данным ответственного за природные богатства России чиновника, модернизация очистительных сооружений стоит порядка 1 млн рублей, "и ни одно предприятие не приступит к реконструкции, пока соотношение такое". "Штрафы должны соответствовать, составить миллионы рублей", - подчеркнул он.

Правительство приняло решение существенно повысить штрафы за загрязнение водных ресурсов, сброс в реки большого объема вредных веществ и использование изношенных каналов сброса, очистительных сооружений. Правительство распорядится также провести переоснащение наблюдательной сети за паводками и проведет инвентаризацию гидротехнических сооружений.

Министр заявил, что его беспокоит "нежелание бизнеса становиться собственником гидротехнических вооружений", что приводит к тому, что за загрязнение водоемов неочищенными стоками различных предприятий никто не отвечает.

Чтобы государство могло контролировать действия водопользователей, "все вопросы управления в целом необходимо передать в единый госорган - Федеральное агентство водных ресурсов", считает Трутнев. В свою очередь президент Российской академии наук Юрий Осипов предложил возродить единую систему экологического мониторинга.

Глава Минрегиона Владимир Яковлев согласился с Трутневым и заявил о необходимости модернизации водной системы. В частности Яковлев сообщил о плачевном состоянии дел в ЖКХ, где износ гидротехнического оборудования составляет 60%. "В результате убытки из-за потерь горячей и холодной воды достигают до 90 млрд рублей в год", - подчеркнул Яковлев.

Подводя итоги дискуссии, премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что "эти вопросы необходимо решать целенаправленно и последовательно". "Какая вода, такая и у нас жизнь", - резюмировал премьер.

Министр Трутнев ранее сообщил, что на сегодняшний день лишь 70% поставляемой потребителям воды соответствует санитарным нормам. "Надо сделать 100%, здоровье человека - очень важно", - подчеркнул министр.