В первом полугодии "АвтоВАЗ" понес убытки в 19,64 млрд рублей
RTV International

Группа "АвтоВАЗ" в приложении к отчету о своей деятельности заявляет, что не сможет погасить свои долги без поддержки правительства РФ. В первом полугодии этого года группа понесла убытки в размере 19,643 млрд рублей и на 30 июня ее текущие обязательства превышали текущие активы на 52,83 млрд рублей.

"Без поддержки правительства РФ и связанных с ним учреждений в течение 2009-2010 гг. ...финансовые и рыночные условия - приводят к возникновению существенной неопределенности в отношении способности группы продолжать деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия, - говорится в материалах отчета. - Поэтому существует вероятность, что группа не сможет реализовать свои активы и погасить обязательства в ходе обычной деятельности".

Тем не менее, как передает "Новый регион", руководство компании заявляет, что автогигант не намерен самоликвидироваться.

В компании считают, что на развитие автомобильного рынка негативно повлиял мировой экономический кризис. Ограничение банками объемов кредитования дилеров и конечных потребителей и опасения покупателей привели к негативным тенденциям в продаже автомобилей.

Количество проданных автомобилей марки "Лада" в первой половине года составило 169 тысяч штук (в первом полугодии 2008 года: 378 тыс. шт.), валовая прибыль - 1,3 млрд рублей, валовая маржа - 2,4% (в первом полугодии 2008 года: 12,3 млрд рублей или 12,5% соответственно).