Руководитель Росстата Владимир Соколин до конца ноября покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ
Вести
 
 
 
Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неправильным нынешний руководитель Росстата считает и перенос переписи населения с 2010 на 2013 год
Архив NEWSru.com

Руководитель Росстата Владимир Соколин до конца ноября покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ. Об этом сам Соколин заявил в интервью журналу "Итоги".

Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами". Большой ошибкой Соколин считает решение президента и правительства переподчинить Росстат Минэкономразвития: "Появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении"

Неправильным нынешний руководитель Росстата считает и перенос переписи населения с 2010 на 2013 год. Официальная причина переноса - экономия бюджетных денег. "8,6 млрд руб. не та сумма, сэкономив которую можно серьезно снизить бюджетный дефицит", - не согласился Соколин.

Свой взгляд у Соколина и на причины экономического кризиса в России: "Спад темпов роста промышленного производства начался в июне - июле прошлого года. Динамика тогда, правда, еще была положительной, но уже шла вниз. А если вы возьмете так называемые индексы предпринимательской уверенности, то в июле 2008 года они просто рухнули. Уже тогда все ожидали худшего. И оно произошло".

Главную причину болезни экономики Соколин видит в отсутствии "докторов": "У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может".