Замечено первое IPO среди российских компаний с начала кризиса
Фото NEWSru.com

На следующей неделе должна быть закрыта сделка по размещению 25% акций компании "Синергия", в которой принимают участие "Ренессанс Капитал" и "ВТБ Капитал". В случае успешного завершения сделки "Синергия" станет первой российской компанией, привлекшей в капитал средства на открытом рынке с начала кризиса, пишет "Коммерсант".

Привлеченные в рамках нового размещения средства пойдут на выплаты по долгам и развитие компании. Объем размещения составит до 80 млн долларов, четверть от нынешней капитализации.

"Синергия" - вторая по величине частная алкогольная компания в России. Согласно отчетности компании по МСФО за первое полугодие 2009 года, выручка составила 7,78 млрд рублей, что на 8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль компании снизилась на 10%, до 512 млн рублей. Долг компании на 1 июля составлял 6,8 млрд рублей.

По словам управляющего директора UFG Capital Partners Limited Дмитрия Элкина, сейчас расширять свое присутствие на российском алкогольном рынке могут компании, располагающие свободными финансовыми средствами.

Крупнейшими из них являются частные компании "Русский алкоголь" (входит в состав польско-американской компании Central European Distribution Corporation) и "Синергия", а также государственный "Росспиртпром".

Привлекать средства в капитал сейчас значительно труднее, чем до кризиса, но уже легче, чем три месяца назад, пишет издание. До середины 2007 года в большинстве размещений 60% привлеченных средств получали акционеры, 40% шло на развитие компании. Мотивации погашать досрочно долг, особенно валютный, у компаний не было, так как его обслуживание обходилось дешево. Сейчас структура привлечения поменялась: 80-90% средств идет в компанию, причем часть этих средств идет на погашение долга.