По сообщению английского телевидения, через два дня могут начаться перебои с подвозом продуктов. Это подтвердил и представитель крупнейшей сети продуктовых магазинов "Теско", который в выступлении по радио отметил, что в ряде районов Англии уже начались трудности с овощами.

Между тем водители грузовиков и фермеры продолжают блокировать шесть из десяти крупнейших нефтеперегонных заводов на территории Англии и Уэльса, требуя снижения цен на автомобильное топливо. Хотя Великобритания сама добывает значительное количество нефти в Северном море, розничная цена горючего в этой стране - самая высокая в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр срочно прервал свою поездку по северным районам страны и вернулся сегодня утром в Лондон. Здесь он проведет серию экстренных заседаний кабинета министров в связи с резким обострением топливного кризиса. Как сообщают, это решение было принято Блэром после того, как ему сообщили о том, что с утра на автозаправочных станциях Лондона образуются длинные очереди - признак растущего беспокойства жителей, которые на всякий случай спешат запастись бензином.

В связи с надвигающейся угрозой топливного кризиса в стране правительство Великобритании с сегодняшнего дня взяло на себя дополнительные полномочия, предусмотренные Законом об энергии 1976 года. Он дает властям право предпринимать кардинальные меры по обеспечению распределения энергоносителей в стране. Приоритетными потребителями бензина и топлива являются медицинские учреждения, школы и общественный транспорт.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что не уступит шантажу тех, кто ввел блокаду. Полиция получила поддержку правительства для восстановления порядка. Газета Times сообщает сегодня, что на заседании правительственного Тайного совета с участием королевы решено разрешить в случае необходимости реквизировать нефтяные компании с целью обеспечивать снабжение страны топливом.

Между тем топливный кризис охватывает страны Европы. Испанские фермеры потребовали снижения налогов на горючее, угрожая в противном случае блокировать дороги сельскохозяйственной техникой и провести общенациональную манифестацию в Мадриде.

В Ирландии синдикаты предпринимателей также пригрозили двухдневной блокадой дорог страны, если налоги на топливо не будут снижены на 20%. Премьер-министр Берти Ахерн пообещал провести переговоры с транспортниками.

Европейцы требуют снижения налогов, так как в западных странах цена горючего состоит в основном из разного рода налогов и акцизов, доля которых в конечной стоимости достигает 90%.

На фоне разрастающегося по странам Европы движения транспортников, блокирующих дороги и нефтехранилища в знак протеста против дороговизны топлива, созывается встреча министров транспорта стран Европейского Союза. Она состоится 21 сентября по инициативе председательствующей в ЕС Франции. Эту информацию сегодня на пресс-конференции в Брюсселе подтвердила министр транспорта Бельгии Изабель Дюран.