Трагические события в Нью-Йорке могут стать самой дорогостоящей катастрофой в истории мировой страховой индустрии, пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

Сумма страховых выплат составит миллиарды долларов, считает экономист Insurance Information Institute Робер Хартвиг.

По оценкам экспертов, возмещение ущерба по договорам страхования жизни и компенсационным выплатам работникам может оказаться даже большим, чем выплаты по страхованию собственности и авиационных рисков.

До сих пор самым крупным страховым случаев в истории мировой страховой индустрии был ураган Эндрю в 1992 году, от которого пострадало Восточное побережье США и ущерб от которого составил 20 млрд. долл. Однако число погибших от урагана составляло лишь 38 человек.

На фоне произошедшего акции страховых компаний в Европе рухнули. В США наибольшие финансовые выплаты пострадавшим от терактов могут быть у AIG, крупнейшей мировой страховой компании.

Обычно крупные объекты страхуются пулами из десятков страховых компаний, события в США затронут и крупнейших перестраховщиков, в частности, Мюнхенское перестраховочное общество (Munich Re).