Никаких оснований считать, что курс доллара по отношению к рублю резко упадет, нет. Об этом заявил в среду журналистам председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, передает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на всю чудовищность вчерашних террористических актов в США, фундаментальные основы американской экономики по-прежнему сильны", - подчеркнул глава правительства.

Некоторое ослабление доллара по отношению к другим валютам, по его мнению, "находится в пределах нынешних колебаний" и не превышает 1-1,5%.

Касьянов особо подчеркнул, что "курс национальной валюты в России стабилен". Он выразил уверенность, что торги на Московской межбанковской валютной бирже пройдут "в спокойном режиме".

Российский премьер призвал население и участников рынка "не скупать доллары по 20 руб." и не поддаваться панике. Касьянов убежден, что курс доллара по отношению к рублю стабилизируется в течение одного-двух дней.

Зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник также рекомендует российским гражданам не торопиться продавать доллары. Комментируя ситуацию на финансовых рынках, Резник высказал мнение, что "на финансовых рынках все восстановится". Ситуацию в обменных пунктах, где курс покупки доллара резко упал, Резник назвал "явной спекуляцией".