уд оставил без рассмотрения иск "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу на 226 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы во вторник оставил без рассмотрения иск ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с НК ЮКОС, ЗАО "ЮКОС-ЭП", ООО "ЮКОС-Москва" и основного акционера ЮКОСа - компании Hulley Enterprises Limited (Кипр) - 226,091 млрд рублей убытков.

Как сообщает "Интерфакс", решение принято в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего НК ЮКОС Эдуарда Ребгуна. Тот напомнил, что Арбитражный суд Москвы 1 августа признал НК ЮКОС банкротом. В соответствии с законодательством такие вопросы должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Стороны на заседании поддержали ходатайство конкурсного управляющего.

Прошлое заседание было отложено в связи с необходимостью представления дополнительных документов от ФНС для уточнения "Юганскнефтегазом" расчетов о взыскиваемой сумме. "Документы необходимы для определения выручки ЮКОСа, полученной за счет реализации ресурсов "Юганскнефтегаза", и определения упущенной выгоды предприятия", - сказал тогда представитель истца в суде.

Ранее сообщалось, что производство по этому иску было приостановлено судом 18 апреля 2006 года по ходатайству "Юганскнефтегаза" о проведении экспертизы рыночной цены нефти в период с 1999 по 2003 год. Экспертом было назначено ГУ "Московская лаборатория судебной экспертизы" при Минюсте РФ.

"Юганскнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием к ЮКОСу компенсировать компании ошибки в управлении за период с 1999 года по 2003 год в объеме 308 млрд рублей., в том числе "Юганскнефтегаз" потребовал взыскать с НК "ЮКОС", "ЮКОС-Москва" и "ЮКОС-ЭП" компенсацию налоговых претензий за 1999-2003 годы в размере 141 млрд рублей, а также свыше 167 млрд рублей ущерба, якобы понесенного "Юганскнефтегазом" в результате сделок с его имуществом.

В июле 2005 года суд удовлетворил ходатайство "Юганскнефтегаза" и увеличил сумму требований по иску о возмещении ущерба от сделок с имуществом "Юганскнефтегаза" до 226,1 млрд рублей.