Европейцы надеются, что каспийский газопровод позволит снизить импорт из России, которая поставляет четверть потребляемого европейцами газа
Euronews
 
 
 
В случае успехов переговоров по каспийскому газопроводу будет дан толчок проекту Nabucco, который до сих пор буксует
hurriyet.com.tr
 
 
 
Годовая производительность оценивается в 31 млрд кубометров газа
nabucco-pipeline.com

Министры стран - членов Евросоюза планируют одобрить передачу Еврокомиссии полномочий по обсуждению газовых вопросов с Азербайджаном и Туркменистаном от лица всего ЕС, пишет газета The Financial Times.

Европейцы надеются, что каспийский газопровод позволит снизить импорт из России, которая поставляет четверть потребляемого европейцами газа. Брюссель также рассчитывает убедить Туркменистан в заинтересованности Европы развивать тесное сотрудничество, поскольку на Ашхабад оказывается мощное давление как из Москвы, так и из Пекина, который активно наращивает закупки.

В случае успехов переговоров по каспийскому газопроводу будет дан толчок проекту Nabucco, который до сих пор буксует. Он предусматривает строительство трубы из Азербайджана в Австрию через Турцию. Годовая производительность оценивается в 31 млрд кубометров газа. Осенью прошлого года планировалось, что Nabucco даст первый газ уже в 2015 году, но позже эксперты заговорили об отсрочке на два года.

Сторонники строительства каспийского газопровода настаивают, что он поможет донести газ и до других регионов Европы, не только центральных. Серьезный прорыв был достигнут зимой, когда 13 января глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию о поставках природного газа в Европу.

Международное энергетическое агентство считает, что к 2035 году мировой спрос на газ вырастет на 600 млрд кубометров.