Россия назвала условие, при котором она готова предоставить Молдавии скидку на газ - для этого Кишиневу придется отказаться от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака
dveuk.ru

Россия назвала условие, при котором она готова предоставить Молдавии скидку на газ - для этого Кишиневу придется отказаться от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака.

"Россия предлагает, чтобы молдавская сторона в первую очередь денонсировала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. Это условие, при котором мы можем рассмотреть вопрос о снижении цены газа, поставляемого в Молдавию", - заявил он.

Кроме того Новак напомнил, что Молдавия задолжала России 4,1 млрд долларов. Министр также напомнил, что сейчас цена на газ для Молдавии формируется как для европейских потребителей - 392 доллара за тысячу кубометров. Кишинев хочет выторговать скидку в размере 30%.

При этом Молдавия в октябре 2011 года подписала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС, что означает, что к 1 января 2015 года Молдавия должна имплитировать третий энергетический пакет.