Суд не отпустил под залог компаньона Мэдоффа
RTV International

Заместитель Бернарда Мэдоффа, создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, Фрэнк Дипаскали признал себя виновным по 10 пунктам обвинения и предоставил суду новые детали осуществления мошеннической схемы, разработанной его боссом, пишет газета Financial Times.

"Все это было обманом. Все это было фальшивкой", - заявил он. Дипаскали, согласившийся сотрудничать со следствием, рассказал суду, что и он, и Мэдофф, и их подельники изготавливали миллионы страниц поддельных документов, регулярно обманывали инвесторов и регуляторов, а также переводили денежные средства в Лондон и обратно, чтобы сбить со следа контрольные органы.

Бывший помощник Мэдоффа ранее сообщил в суде, что "был лоялен" к своему боссу, о чем сожалеет и считает себя "очень виноватым". По совокупности предъявленных 52-летнему Дипаскали обвинений из 10 пунктов ему грозит до 125 лет тюремного заключения.

Дипаскали начал работать в компании Мэдоффа в 1975 году, сразу после окончания колледжа. По данным следствия, к мошеннической схеме, которую Мэдофф начал осуществлять в 1980-е годы, Дипаскали был причастен с начала 1990-х годов.

Обвинения по 10 пунктам, которые включают в себя обвинения в тайном сговоре, мошенничество с операциями с ценными бумагами, лжесвидетельство, укрытие от налогов и фальсификацию документации, предполагают наказание в виде срока заключения на 125 лет.

Дипаскали грозит пожизненное заключение, однако обвинитель может предложить значительно сократить срок, если будет удовлетворен помощью подсудимого следствию.

Тем не менее, судья Ричард Салливан удивил прокуроров и адвокатов ДиПаскали, приказав взять его под стражу в зале суда.

Финансовую пирамиду Мэдофф начал строить в конце 80-х - начале 90-х годов. Среди пострадавших - его инвесторов - были не только частные лица, но и крупные банки, компании, общественные организации. Всего пострадали около трех млн людей по всему миру.

Мошенник был задержан в декабре 2008 года, однако суд разрешил ему оставаться под домашним арестом. 13 марта 2009 года Мэдофф признал свою вину по 11 пунктам выдвинутого против него обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве. В этот же день суд отменил домашний арест Мэдоффа, и инвестор был заключен под стражу в федеральной тюрьме в Манхэттене.

По решению суда у Мэдоффа будет конфисковано все принадлежащее ему имущество, в том числе несколько домов, яхты, автомобили и находящиеся на банковских счетах деньги. Супруга Мэдоффа лишится $80 млн, право на которые она оспаривала. Сам мошенник теперь отбывает 150-летний срок заключения в тюрьме Butner в штате Северная Каролина.