General Motors Co. и Magna International Inc. смогли преодолеть разногласия по вопросам, касающимся приобретения Opel канадской компанией, выступающей в альянсе со Сбербанком России
Reuters

General Motors Co. и Magna International Inc. смогли преодолеть разногласия по вопросам, касающимся приобретения Opel канадской компанией, выступающей в альянсе со Сбербанком России, пишет газета Handelsblatt со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Соглашение о продаже Magna германского автопроизводителя готово к подписанию, заявил источник.

Вторым претендентом на приобретение Opel является бельгийская инвесткомпания RHJ International SA.

Последнее предложение Magna и "Сбербанка" в борьбе за Opel сводилось к тому, что партнеры готовы сразу отдать за 55% немецкого концерна 350 миллионов евро деньгами - втрое больше, чем планировалось изначально. Еще 150 миллионов евро GM может получить в виде конвертируемых бондов.

В соответствии с последними "окончательными предложениями" GM также должна была получить 500 миллионов евро, но сразу наличными консорциум готов был предложить только пятую часть этой суммы - 100 миллионов, а остальное предполагалось оформить в виде кредита, конвертируемого в капитал компании.

В случае победы Magna и "Сбербанк" каждая из компаний получит 27,5% акций Opel, GM сохранит свои 35%, а остальные 10% Opel перейдут к сотрудникам немецкого автоконцерна.

Magna рассчитывает получить право продавать автомобили Opel под собственным брендом, вносить любые изменения в их конструкцию и копировать отдельные технические решения при создании новых моделей.