Генеральный директор компании "Сургуткурорт" Александр Ивардава подтвердил журналистам, что фирма объявила себя банкротом, оставив после себя долги перед клиентами в размере 5 млн рублей
surgut-kurort.ru

Санаторно-курортное объединение "Сургуткурорт" объявило о приостановке деятельности с 12 августа.

По информации "СургутИнформТВ", пока пострадавших - более десятка человек. "11 августа пришли, чтобы взять документы, но менеджер по продажам сказала, что наш тур не оплачен. Таких семей оказалось семь, не только мы одни", - рассказала телеканалу сургутянка Любовь Фесюк.

Не попав на самолет, который должен был их доставить в Турцию, туристы отправились в "Сургуткурорт" на встречу с директором фирмы, однако тот в назначенное время не появился.

Генеральный директор компании "Сургуткурорт" Александр Ивардава подтвердил журналистам, что фирма объявила себя банкротом, оставив после себя долги перед клиентами в размере 5 млн рублей.

Когда начнутся страховые выплаты, пока неизвестно. "Сургуткурорт" был создан в Сургуте в 2005 году. Компания отправляла туристов на курорты России, Чехии, Болгарии, Словении, Словакии, Египта, Турции и Таиланда.

Ранее сразу несколько российских турфирм заявили о приостановке деятельности: петербургская "Нева", московская "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр" и "Нордик стар".

В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.

В начале августа по фактам приостановки деятельности крупнейших туроператоров СК возбудил пять уголовных дел.