Бен Бернанке
Global Look Press

В швейцарском Базеле каждые два месяца по воскресеньям главы мировых центробанков собираются за ужином. Они обсуждают проблемы экономики и денежного рынка. В последние годы эти тайные переговоры посвящены глобальному экономическому кризису и агрессивной политике центробанков, пишет The Wall Street Journal.

С 2007 года, когда разразился самый тяжелый за 80 лет кризис, руководители центробанков стали активно консультироваться друг с другом. Тем более что многие давно знакомы.

Эту стратегию не найдешь в стандартных учебниках по экономике. Корни ее лежат в исследованиях Массачусетского института технологий 1970-х и 1980-х годов. Именно здесь начали свою карьеру глава ФРС Бен Бернанке, глава ЕЦБ Марио Драги и глава Банка Англии Мервин Кинг. Эксперты института верят, что правительства могут смягчать экономический спад, а центробанки в этой ситуации играют главную роль.

"Большой секрет успеха в сотрудничестве центробанков в том, что ты можешь просто поднять трубку телефона и быстро о чем-нибудь договориться", - объясняет Кинг.

Секретные совещания проходят на 18-м этаже здания Банка международных расчетов (BIS). Распорядителем ужинов выступает Кинг; серьезное обсуждение начинается после закусок и вина. Обычно Кинг просит коллег рассказать о перспективах развития ситуации в их странах. Потом выступающему задают вопросы.

"Эти встречи - важная площадка для понимания ситуации в мире. Люди говорят без утайки", - говорит председатель Резервного банка Индии Дуввури Суббарао, участник ужинов.

C 2007 года регуляторы уже влили в мировую экономику 11 трлн долларов и собираются вложить еще миллиарды в государственные, ипотечные и корпоративные облигации.

Именно на этих встречах согласовывается и прорабатывается монетарная политика центробанков, при этом они проходят в обстановке абсолютной конфиденциальности.