АРКО приступило к расчетам с частным вкладчиками банка "СБС-Агро", не дожидаясь утверждения мирового соглашения в арбитражном суде
Архив НТВ

Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) приступит с первого марта к расчетам с частными вкладчиками "СБС-Агро". Как сообщил генеральный директор агентства Александр Турбанов на пресс-конференции во вторник, АРКО приняло решение начать расчеты с вкладчиками "СБС-Агро", требования которых не были удовлетворены в ходе прежних расчетов, не дожидаясь утверждения судом мирового соглашения с кредиторами.

Мировое соглашение "СБС-Агро" с его кредиторами было одобрено собранием кредиторов банка 9 февраля. В конце февраля оно будет направлено на утверждение в арбитражный суд. Поскольку процедура утверждения соглашения судом займет около двух месяцев, агентство приняло решение начать рассчитываться с вкладчиками банка, не дожидаясь этого момента, пояснил Турбанов. "Даже если мировое соглашение не будет утверждено судом, АРКО рассчитается со всеми вкладчиками "СБС-Агро", - отметил генеральный директор агентства.

Как сообщил заместитель гендиректора АРКО Валерий Мирошников, в настоящее время АРКО не приняло решения о назначении агентов по выкупу требований частных вкладчиков. "По всей видимости, будет выбран один или два банка, которые имеют широкую филиальную сеть в Москве и субъектах РФ", - сказал он. По предположению Мирошникова, в регионах агентами АРКО по выкупу требований вкладчиков "СБС-Агро" могут стать "АвтоВАЗбанк" и банк "Петр Первый", которые находятся под управлением агентства.