Правительство РФ рассмотрит новую стратегию развития финансового рынка страны
Архив NEWSru.com

Два концептуальных документа - стратегию развития финансового рынка России и концепцию развития корпоративного законодательства - выносит на ближайшее заседание правительства страны Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Об этом сообщил в понедельник на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава МЭРТ Герман Греф.

"Речь идет фактически о выборе будущей модели корпоративной части нашей экономики. Цена ошибки очень велика. Поэтому эти документы готовились и обсуждались очень тщательно", - цитирует заявление Грефа "Интерфакс".

По его словам, если эти две концепции будут одобрены, то в ближайшие два года на их основе необходимо будет принять целый ряд законов. Две концепции выносятся на правительство уже с согласованными законопроектами. "В случае одобрения концепций документы будут направлены в Госдуму", - сказал он.

Греф отметил, что за прошлую неделю российский фондовый рынок вырос на четыре процентных пункта. В связи с этим министр подчеркнул, что российские компании "нуждаются в серьезных инвестициях, чему препятствует несовершенство организационно-правовых форм предприятий". "Очевидно, что нынешнее корпоративное законодательство не обеспечивает необходимой динамики (для развития фондового рынка РФ - прим. ред.)", - констатировал министр.

По его словам, из 40 тыс. акционерных обществ (АО), действующих в России, всего 200 торгуют на открытых площадках, и 40 из них обеспечивают 98% капитализации всего рынка. По мнению Грефа, чтобы переломить ситуацию, необходимо, в частности, пересмотреть концепцию деления АО на открытые и закрытые.

Министр также обратил внимание на "незащищенность прав собственности" в России. "Есть концептуально нерешенные вопросы в российском законодательстве. Они, в частности, заключаются в том, что в законах не прописаны права собственности на бездокументарные ценные бумаги", - пояснил Греф.

Кроме того, министр посетовал на "высокие транзакционные издержки размещения на российском рынке". "Эти издержки необходимо снижать, чтобы размещение средств на российском рынке стало более выгодным", - отметил глава МЭРТ, пояснив, что сейчас приоритет отдается размещению средств на европейских и американских рынках.

Греф также обратил внимание и на "несовершенство инфраструктуры фондового рынка", и на "несовершенство платежной системы, при которой все платежи проводятся в режиме ожидания". "Все сделки проводятся со сроком реализации "завтра". При таких объемах торговли на рынке это создает определенные риски", - подчеркнул он.

Как отметил глава МЭРТ, принятие двух стратегий должно создать условия, чтобы "деньги российских компаний максимально размещались на российском рынке". Министр заверил президента страны, что обе концепции обсуждались и с экспертами, и с депутатами Госдумы.