В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о "применении практики соглашений производителей и продавцов"
RTV International

В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о "применении практики соглашений производителей и продавцов". Спектр способов вмешательства в ценообразование определен: добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.

О результатах текущей заморозки цен "Новые известия" пишут на основании последних данных Росстата: в январе хлеб подорожал в среднем на 1,5%, сливочное масло – на 2%, молоко прибавило 2,3%, яйца стали дороже на 3,2%. Выросла стоимость даже жестко контролируемого растительного масла – на 0,8%.

Цена тех продуктов, на которые чиновники, похоже, махнули рукой, поднялась еще сильнее: сметана, творог, сгущенное молоко – на 2,4–2,9%, морковь и картошка – 10,5 и 13,4% соответственно. А обычная капуста получила прибавку в 20,3% стоимости. Вся эта продуктовая свистопляска увеличила стоимость минимального набора продуктов питания на 4,3%, в среднем по России. К тому же у производителей и торговых сетей осталась масса возможностей повышать стоимость других продуктов.

Другие предложения МЭРТ сводятся к "установлению предельной наценки для продавцов" - это означает, что торговые сети смогут "наваривать" с пакета молока или буханки не более, скажем, 10%. Предлагается также "устанавливать предельные цены на товар".

Любое из трех предложений МЭРТ может пойти во вред, считают эксперты. Высокие наценки, устанавливаемые торговыми сетями, во многом объясняются коррумпированностью чиновников и проверяющих структур. Чем выше коррупция – тем выше наценки. Торговля таким образом компенсирует не предусмотренные издержки: налоговые штрафы, плату пожарной инспекции, откаты. МЭРТ борется не с проблемой, а с цифрами, убеждены специалисты.