Избежать повторения топливного кризиса России поможет развитие разветвленной системы продуктопроводов
Вести
 
 
 
В прошлом году в России - стране, занимающей первое место в мире по добыче нефти, на протяжении нескольких месяцев бушевал топливный кризис
НТВ
 
 
 
Еще 118 млрд рублей нужно на реконструкцию действующей системы "Транснефтепродукта"
НТВ

Избежать повторения топливного кризиса России поможет развитие разветвленной системы продуктопроводов, решили чиновники. На это потребуется около 350 млрд рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо замминистра энергетики Сергея Кудряшова курирующему энергетику вице-премьеру Игорю Сечину, которое оказалось в распоряжении издания.

Стоит напомнить, что в прошлом году в России - стране, занимающей первое место в мире по добыче нефти, на протяжении нескольких месяцев бушевал топливный кризис, в ходе которого в ряде регионов пропали бензин, дизельное топливо, а потом и авиационный керосин. Топливо появилось лишь после того, как цены на него существенно выросли.

Как решить проблему повышенного спроса внутри страны, правительство уже придумало, пишут "Ведомости": с октября введена новая налоговая система "60-66", призванная увеличить производство и стимулировать рост глубины переработки нефти на отечественных НПЗ. А избежать повторения сбоев с транспортировкой топлива поможет создание разветвленной системы продуктопроводов, решили чиновники. На эти цели потребуется порядка 350 млрд рублей.

Большую часть денег (136,1 млрд рублей) предлагается направить на расширение действующих сетей и восстановление ранее существовавших продуктопроводов. На строительство новых труб потребуется 96,2 млрд рублей, подсчитали в Минэнерго. Еще 118 млрд рублей нужно на реконструкцию действующей системы "Транснефтепродукта", пишет Кудряшов: средний возраст эксплуатируемых продуктопроводов - около 28 лет при нормативном сроке службы 33 года.

Источник финансирования программы пока не определен. У "Транснефти" денег на это нет, пишет Кудряшов: имеющиеся у компании обязательства, включая выплату кредитов, не позволяют ей финансировать новые проекты. Источником средств мог бы стать будущий рост выручки компании, но при нынешней тарифной системе рассчитывать на это не стоит, следует из документа: сейчас тарифы на транспортировку нефтепродуктов устанавливаются на уровне 70% от стоимости железнодорожных перевозок (это делается для сохранения конкурентоспособности трубопроводов), а учитывая установку правительства на сдерживание темпов роста тарифов естественных монополий, выручка "Транснефти" не сможет быть источником финансирования новых проектов.