Набиуллина предложила ограничить "золотые парашюты" в госкомпаниях двумя годовыми окладами
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила в четверг на заседании правительства РФ, что размер компенсационных выплат для топ-менеджеров госкомпаний, так называемые "золотые парашюты", не должны превышать два фиксированных годовых вознаграждения, передает ИТАР-ТАСС.

Такое ограничение, по ее словам, предполагает новый кодекс корпоративного управления. Этот документ носит рекомендательный характер и разработан на замену кодексу корпоративного поведения, принятому в 2002 году.

"Предусмотрено ограничение размера "золотого парашюта", не превышающее двух годовых вознаграждений", - отметила Набиуллина. По ее словам, для госкомпаний размер этого вида вознаграждения топ-менеджеров должен быть еще меньше, передает РБК.

Как указала Набиуллина, хотя общий уровень вознаграждений должен создавать мотивацию для членов советов директоров, предпочтительно назначать его фиксированным на год. При этом доплаты за участие в заседаниях советов директоров не приветствуются, добавила глава ЦБ.

Набиуллина также сообщила, что новый кодекс корпоративного управления предполагает, что в составе советов директоров компаний не менее трети мест должны занимать независимые директора.

По ее словам, в кодексе прописаны требования к независимым директорам. В частности, оговариваются критерии независимости. "Не может считаться независимым член совета директоров, связанный с этим обществом, его дочерними структурами, а также его контрагентами", - пояснила глава ЦБ. В проекте кодекса также говорится, что назначение руководства компании должно проводиться именно советом директоров, а не общим собранием акционеров.

24 января депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об ограничении "золотых парашютов". В нем обсуждаются выплаты только руководителям госкомпаний, о топ-менеджерах частных организаций речи не идет. Проект предлагает ограничить выплаты топ-менеджеров госкомпаний суммой в размере не менее трех, но не более шести средних месячных зарплат.

Ранее депутаты от КПРФ предлагали законопроект, который обязывает госкорпорации установить своим руководителям зарплаты на уровне федеральных министров. По их мнению, разница в зарплатах министров и руководства госкорпораций несправедлива. В среднем министры зарабатывают порядка 250–300 тыс. рублей в месяц, в то время как многие главы госкорпораций в месяц получают почти столько же, сколько члены правительства за год.

Ограничение "золотых парашютов" в России начали активно обсуждать после выплаты уволенному президенту "Ростелекома" Александру Провоторову 200 млн рублей. Миноритарии оспорили "золотой парашют" Провоторова, и в ноябре суд признал выплаты незаконными.

Одной из самых крупных выплат в частном бизнесе в России считается компенсация в размере 100 млн долларов, выплаченная бывшему гендиректору "Норникеля" Владимиру Стржалковскому.