Российские авиапассажиры в этом году могут получить права, которые уже действуют в 100 странах
Russian Look

Авиакомпании, летающие в России, скоро будут платить пассажирам за ожидание задержанного рейса до 600 евро (в рублях по курсу). Такие перемены станут возможны, когда Госдума ратифицирует Монреальскую конвенцию 1999 года, которая увеличивает ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами в несколько раз, и примет соответствующие поправки в законодательство.

Конвенция уже действует в 100 странах мира, сообщает "Российская газета". Авиакомпании, правда, наверняка компенсируют новые издержки ростом стоимости билетов.

Российские нормы Воздушного кодекса основаны на Варшавской конвенции об унификации правил международных воздушных перевозок от 1929 года (с дополнениями от 1955, 1961 и 1975 годов). Большинство международных авиаперевозчиков уже работают по Монреальской конвенции от 1999 года, которая вводит принципиально иной правовой режим международных воздушных перевозок, повышающий гарантии пассажирам авиакомпаний и качество оказываемых услуг.

По действующим в России нормам Варшавской конвенции, отраженным в Воздушном кодексе, если самолет задержан больше чем на шесть или восемь часов, в зависимости от времени суток, перевозчик обязан обеспечить пассажира едой, питьем и гостиницей. Проезд до отеля и обратно в аэропорт тоже бесплатен.

После ратификации Монреальской конвенции пассажир сможет выбирать между бесплатной едой и размещением в гостинице и денежной компенсацией. В Евросоюзе, например, размер компенсации зависит от времени ожидания в аэропорту и продолжительности полета. 600 евро получит пассажир, если задержка составила больше семи часов, а расстояние полета - более 6 тысяч километров.

Меньшее время задержки будет стоить авиакомпаниям примерно по сто евро в час на каждого пассажира. Для сравнения, в России час "просрочки" рейса стоит 25% МРОТ (1388 рублей) и не может превышать половину стоимости перелета. Задержкой считается перенос рейса на два часа и более, компенсации рассчитываются в зависимости от дальности полета.

Ратификация Россией Монреальской конвенции приведет к и увеличению суммы страхования жизни пассажира: с 2 млн рублей до 4,5 млн. Получить это возмещение, как пообещал замглавы Минтранса Валерий Окулов, можно будет без каких-либо судебных процедур, поскольку "это станет отраслевым национальным стандартом".

Изменится и размер компенсации за утерянный багаж. Сейчас пассажир может получить лишь по 600 рублей за килограмм потерянного груза. Новые правила, введение которых обещано летом, устанавливают норму: не меньше тысячи евро за весь багаж.

Нормы Монреальской конвенции (как и Варшавской) являются императивными: они не могут быть изменены перевозчиками в сторону уменьшения. То есть, пассажиры не могут получить компенсацию меньше, чем установлено этими конвенциями.

В Минтрансе, правда, полагают, что авиакомпании будут компенсировать новые ограничения ростом стоимости билетов. В Евросоюзе, чтобы сбалансировать ужесточение ответственности перевозчика и попытки транспортников компенсировать риски ростом цены проезда, вводят правила оформления процедуры покупки билетов.

Авиакомпании будут обязаны указывать в конечной цене билета все наценки и дополнительные сборы, которые потребители могут опротестовать. Эти нормы, составленные Еврокомиссией, на днях утвердил Европарламент.