Большинство российских автозаводов сразу после Нового года подняли цены. Подорожание "Жигулей", "Волг" и Chevrolet Niva производители объясняют ростом цен на металл и инфляцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый прайс-лист был принят советом директоров предприятия 10 декабря. С Нового года Chevrolet Niva в стандартной комплектации стоит почти 310 тысяч рублей, а в комплектации "люкс" - 346 тысяч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщают "Ведомости", на 5% выросли цены на весь модельный ряд Горьковского автозавода. Как и представители других производителей, пресс-секретарь ГАЗа Сергей Луговой объяснил подорожание инфляцией и ростом цен на металл
Архив NEWSru.com
 
 
 
А вот входящий в группу "СОК" завод "ИжАвто" уже пообещал покупателям не поднимать цены до марта. Летом этот завод поднял цены на свои легковушки на 5-10%, и это привело к такому снижению спроса, что "ИжАвто" пришлось даже останавливать конвейер
Архив NEWSru.com

Большинство российских автозаводов сразу после Нового года подняли цены. Подорожание "Жигулей", "Волг" и Chevrolet Niva производители объясняют ростом цен на металл и инфляцией.

Заметнее всего поднял цены в новом году самый молодой из российских автозаводов - тольяттинское СП "GM-АвтоВАЗ". Новый прайс-лист был принят советом директоров предприятия 10 декабря. С Нового года Chevrolet Niva в стандартной комплектации стоит почти 310 тысяч рублей, а в комплектации "люкс" - 346 тысяч (раньше - 285 и 324 тысячи соответственно). Рост цены составил около 10%.

Правда, гендиректор СП Джон Милонас напомнил, что в отличие от других автозаводов они не повышали цены в течение года. Увеличение цены российских внедорожников американской марки он объяснил инфляцией и ростом цен на комплектующие, сырье и энергоносители.

"АвтоВАЗ" с нового года тоже поднял цены, но лишь на 1,5%. По данным тольяттинского агентства Ladaonline, за прошлый год цены на "Жигули" выросли в среднем на 9,3% (для разных моделей этот показатель был различным). Заместитель гендиректора московской дилерской компании "Элекс-Полюс" Василий Цеханович называет другую цифру - 10-12%, но спрос на ВАЗы в Москве, по его словам, вырос за прошлый год не менее чем на 15%.

Как сообщают "Ведомости", на 5% выросли цены на весь модельный ряд Горьковского автозавода. Как и представители других производителей, пресс-секретарь ГАЗа Сергей Луговой объяснил подорожание инфляцией и ростом цен на металл. "Волги" по новым ценам поступят к дилерам лишь в феврале: до 17 января конвейеры ГАЗа стоят. По словам Лугового, несмотря на рост цен, завод планирует поднять производство в этом году до 240 тысяч автомобилей и машинокомплектов (в прошлом году - 231336 автомобилей).

А вот входящий в группу "СОК" завод "ИжАвто" уже пообещал покупателям не поднимать цены до марта. Летом этот завод поднял цены на свои легковушки на 5-10%, и это привело к такому снижению спроса, что "ИжАвто" пришлось даже останавливать конвейер.

Опрошенные "Ведомостями" аналитики признают, что автозаводы вынуждены поднимать цены, чтобы компенсировать быстрый рост цен на металл, который в 2004 году подорожал на 60-70%. Впрочем, эксперты считают, что подорожание не скажется на спросе негативно, так как российский рынок растет очень быстро. Правда, по темпам роста продаж иномарки давно опережают продукцию отечественного автопрома.