"Медицинский туризм" позволяет россиянам экономить десятки тысяч рублей
Deloitte

В России активно развивается и приобретает очертания вполне прибыльного бизнеса так называемый медицинский туризм, обусловленный желанием граждан сэкономить на медицинских услугах, пишет BFM.ru.

Наиболее развит медицинский туризм в Америке, и число тех, кто будет выезжать за пределы США, чтобы поправить здоровье, по прогнозам ассоциации Deloitte Center for Health Solutions (США), увеличится в восемь раз к 2010 году. Согласно подсчетам экспертов, число людей из Соединенных Штатов, совершающих медицинские туры, увеличится от 750 тысяч до шести миллионов в течение ближайших двух лет. Таким образом, экономики стран с невысокими ценами на медпроцедуры, получат около 2,1 млрд долларов инвестиций только от американских туристов.

В России такой статистики пока нет, тем более что многие медицинские туры люди совершают внутри страны. Первыми медицинский туризм начали практиковать эмигранты, покинувшие Россию в 90-х годах. Приезжая в гости к родственникам, они активно посещали в основном стоматологические клиники, потому что в странах Европы и Северной Америки, куда устремлялись наибольшие потоки переселенцев, лечить зубы оказалось в разы дороже, чем на родине.

Один осмотр стоматологом в швейцарской клинике стоит 200 евро, а лечение зуба обойдется в 340 (почти 14 тысяч рублей). В США цены ниже, но все равно неконкурентоспособны в сравнении даже с самыми дорогими клиниками Москвы.

В Москве стоимость лечения зуба начинается от 2 тысяч рублей (48 евро) - это, что называется, "базовая комплектация", к которой добавляются снимки, анестезия, особый пломбировочный материал и т.д. Но если отъехать от столицы на 200 километров, в Тверь или в Рязань, цены уменьшатся почти вдвое, и это только на лечение зубов.

Приезжие (а в Москве их как нигде много) ездили лечиться на родину. Москвичи тоже нередко брали отпуск и "дикарями" ехали в соседние области - в Тверь, Владимир, Тулу. Такую тенденцию заметили представители турбизнеса.

Менеджер компании "Дента-тур" Илья Хинский рассказал BFM.ru, что на протезировании зубов некоторые клиенты экономят сотни тысяч рублей. Компания вывозит москвичей на лечение в другие города России на 1-2 дня в выходные. Один клиент рассказал, что на сэкономленные деньги купил подержанную иномарку.

Московские клиники, специализирующиеся на пластической хирургии, отмечают, что в 2007-2008 годах на операции в Россию стали приезжать иностранки.

О том, как сэкономить на хирургии, очень хорошо знают жители Дальнего Востока. Турфирмы Хабаровска, Владивостока, Благовещенска не первый год продают путевки в китайские санатории, при которых, как правило, работают хирургические центры, предлагающие весь спектр традиционных и нетрадиционных медицинских услуг. Само проживание и питание в санатории обходятся в сущие копейки, не говоря уже о том, что доехать до северных и центральных провинций КНР из дальневосточных городов можно быстро и недорого. А приграничный туризм между Россией и Китаем и вовсе безвизовый.

В целом перспективы развития медицинского туризма в России пока смутные

Однако независимые эксперты пока не прочат рынку медицинского туризма в России бурное развитие. Это очень узкая ниша, в которую бизнесменам будет очень трудно вписаться в силу специфики развития всей медицины в стране.

"В российской провинции действительно есть очень классные специалисты, но они, в основном, работают в государственных учреждениях, которые при своей загруженности отказываются принимать пациентов из других регионов. Частные клиники есть, но их мало, они не развиваются, потому что со стороны местного населения нет большого спроса на платные медицинские услуги, а ждать, пока приедут пациенты из Москвы, тоже невыгодно", - считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Владислав Кочетков.

Что касается въездного медицинского туризма в России, по мнению эксперта, это невыгодно прежде всего для россиян. Ведь даже в самых дорогих частных клиниках Москвы цены в разы ниже, чем на те же услуги в Европе и США. "И если поток иностранных пациентов будет увеличиваться, это повлечет за собой резкое повышение цен. В итоге появятся клиники, которые будут обслуживать иностранных пациентов, и там станут поддерживать действительно высокое качество обслуживания, и будут клиники с низким качеством, для нашего среднего класса".

Активное увеличение числа пациентов из-за рубежа также, очевидно, пока не предвидится в силу того, что иностранцы не очень доверяют российской медицине.