Нефть падает шестую торговую сессию подряд, сводя на нет весь рост начала года
NYMEX

За последние пять торговых дней цена нефти марки Light Sweet снизилась в США с 50 до 36,5 доллара за баррель, вплотную приблизившись к 35 долларам за баррель - минимальному уровню прошлого года. Европейская смесь Brent снизилась с 52,5 до 42 долларов за баррель.

Агентство Bloomberg пишет, что падение нефтяных котировок происходит на ожиданиях роста коммерческих запасов топлива в США. Аналитики ожидают увеличения запасов нефти в США на неделе с 3 по 9 января на 2,25 млн баррелей.

Падение на рынке нефти ускорилось на прошлой неделе после выхода чрезвычайно негативных данных с американского рынка труда, а также ухудшения основной массы прогнозов относительно перспектив мировой экономики в этом году. Спрос в США, которые являются крупнейшим в мире потребителем нефти и нефтепродуктов, сокращается из-за того, что рост числа безработных уменьшает использование автомобилей.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, потребление нефти в этом году упадет по сравнению с прошлым годом на 1 миллион баррелей в сутки. Опек пытается компенсировать снижение спроса сокращением добычи, однако рост коммерческих запасов в США свидетельствует о том, что либо дисциплина в картеле находится на низком уровне, и страны-участницы не придерживаются установленных квот, либо что сокращение потребления идет гораздо более высокими темпами.

Европейские цены на нефть падают не так сильно. как котировки в США. Если в течение всего прошлого года баррель Brent стоил на доллар-два дешевле бочки Light Sweet, то сейчас ситуация обратная. Разница достигает 5 долларов в пользу Brent. Это объясняется энергетическим кризисом, который был вызван в Европе почти двухнедельным газовым конфликтом между Россией и Украиной.

Завершение "газовой войны" и стабилизация поставок российского газа в Европу может оказаться дополнительным стимулом для падения котировок.