В дополнение к "плану Обамы", предусматривающему расходование 787 миллиардов долларов бюджетных средств на поддержание американской экономики, может появиться второй пакет дополнительных мер
whitehouse.gov
 
 
 
Тем не менее, республиканцы наращивают волну критики
RTV International
 
 
 
Между тем, в последнее время активно обсуждается необходимость принятия дополнительного стимулирующего пакета, за что, в частности, выступает мультимиллиардер Уоррен Баффет
Архив NEWSru.com

В дополнение к "плану Обамы", предусматривающему расходование 787 миллиардов долларов бюджетных средств на поддержание американской экономики, может появиться второй пакет дополнительных мер. Представители Республиканской партии выступают резко против любых дополнительных стимулов, утверждая, что и первый пакет мер был абсолютным провалом, передает агентство Associated Press.

Республиканцы называют "провалом" разработанный администрацией президента Обамы пакет стимулирующих мер, предусматривающий расходование из бюджета 787 миллиардов долларов, поскольку пока эти меры лишь привели к рекордному росту бюджетного дефицита, но практически не повлияли на критическую ситуацию с занятостью. Уровень безработицы в июне превысил 9,5%.

По словам сенатора Джона Кила, "пока меры безрезультатны. Из выделенных средств потрачено лишь 6,8%, деньги не доходят по назначению".

Президент Обама призывает набраться терпения: при разработке планов его администрация исходила из некорректных или неполных данных о состоянии экономики. Тем не менее, "стимулирующий пакет работает именно так, как мы и планировали", - заявил американский президент в воскресенье в интервью телекомпании CNN.

"Изначально планировалось, что значительная часть средств будет использована не только во второй половине этого года, но и в следующем году. Это план, разработанный на два года, а не на шесть месяцев", - добавил Обама.

Тем не менее, республиканцы наращивают волну критики. Конгрессмен Эрик Кантор заявляет, что "было бы справедливым назвать стимулирующий план провалом. Когда пакет принимался, безработица была на уровне 8,5%. Однако с тех пор бизнес так и не оправился. Даже по самым оптимистичным прогнозам экономика в этом году потеряет еще 750 тысяч рабочих мест".

Согласно исследованию WSJ, уровень безработицы в США, который в прош­лом месяце составил 8,6%, будет расти еще год и к июню 2010 года перевалит за 10%. При этом к концу следующего года безработица не опустится ниже уровня 9,5%.

С момента принятия "плана Обамы", который республиканцам не удалось заблокировать в Конгрессе, критика беспрецедентного пакета мер постоянно усиливается. Соперник Обамы на президентских выборах Джон Маккейн заявляет, что "огромное количество денег тратится на нелепые проекты".

Между тем в последнее время активно обсуждается необходимость принятия дополнительного стимулирующего пакета, за что, в частности, выступает мультимиллиардер Уоррен Баффет. Однако, по словам Маккейна, "это было бы величайшей ошибкой, которую мы могли бы сделать".