Путин собрал со всех министров по месячной зарплате на памятник Столыпину
Председатель правительства РФ

Российский премьер Владимир Путин практически обязал всех членов правительства внести свою месячную зарплату на возведение памятника Петру Столыпину. Свой вклад, по его мнению, должны сделать и парламентарии, передает "Интерфакс".

"Думаю, что правительство, члены правительства должны будут, как минимум, месячную зарплату выделить", - заявил Путин в среду на заседании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Петра Столыпина.

На заседании глава правительства процитировал несколько высказываний премьер-министра правительства времен правления императора Николая II Петра Столыпина, которые гласят, что за все в стране отвечает правительство.

- Премьер заложил памятник Столыпину, его именем в Москве назовут улицу
- Путин по стопам Столыпина: России грозят диктат из-за рубежа и "неоправданный либерализм"
- Большой бизнес хочет от Путина и Медведева определенности по поводу выборов

"Правительство в России - ответчик за все, даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, безделье, бездельничество, разврат царят чуть ли не на каждом шагу - виновато в этом правительство. Или оно довело, или не умеет обуздать и направить на здоровый путь. Начнет правительство принимать меры, призывать к труду, к порядку - новые вопли: тирания, попрание свобод", - процитировал Путин слова Столыпина.

Он добавил: "Минимум месячную зарплату члены правительства должны направить на памятник Петру Столыпину. Думаю, не только члены правительства". Кроме того Путин подчеркнул, что "и депутаты Госдумы, и верхней палаты, думаю, внесут свой посильный вклад в создание памятника Столыпину в Москве".

Он отметил, что Столыпин стал во главе российского правительства в сложное и драматическое время политического и общественного раскола, когда "последствия русско-японской войны и революционных потрясений, разлад в экономики представляли реальную угрозу территориальной целостности России, даже ее суверенитету".

По мнению нынешнего премьера, от премьера сто лет назад "требовались не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране. И Петр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества".

Столыпин, отметил Путин, был настоящим патриотом и понимал опасность как разного рода радикализма, так и "стояния на месте, отказа от преобразований и необходимых реформ".

"Он считал, что государство и общество не могут быть отгорожены друг от друга. Государство в виде власти и общество в виде общественных институтов должны быть объединены общей ответственностью за страну", - сказал глава правительства, добавив, что, если было необходимо в интересах государства, Столыпин всегда занимал бескомпромиссную и жесткую позицию.

Снятие всех препятствий и ограничений в развитии производственных сил было главной целью Петра Столыпина, как и раскрепощение творческой энергии нации и направление ее на созидание, отметил премьер-министр России.

"И нужно прямо сказать, что очень многое из того, что он задумал, ему удалось сделать", - заметил глава правительства, подчеркнув, что это и формирование основ социальной политики, переустройство госаппарата, обеспечение роста промышленности и индустриальный рывок. Путин подчеркнул, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире.

"Он говорил: "Дайте государству 20 лет покоя - внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". И в этих словах заключалась глубокая вера и в саму Россию, и в людей", - сказал Путин.

Отмечать 150-летие со дня рождения Петра Столыпина предстоит в 2012 году и "мы должны сделать это достойно, с уважением к собственной истории", заметил Владимир Путин.

"Нужно сделать все, чтобы это получило значимый, положительный общественный отклик и резонанс", - сказал премьер. Этим, по его словам, объясняется широкий состав оргкомитета по подготовке и проведению предстоящего юбилея. "Я надеюсь, что объединение интеллектуальных, административных, финансовых ресурсов позволит реализовать все задуманное в полном объеме", - сказал премьер.

Он добавил, что о Столыпине должны больше узнать в российском обществе и в первую очередь молодежь, которой необходимы достойные примеры служения стране и людям.

Премьер заложил памятник Столыпину, его именем в Москве назовут улицу

Премьер-министр в среду принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника Петру Столыпину. Предполагается, что памятник будет сооружен в непосредственной близости от Дома правительства.

"Здесь будет сооружен памятник выдающемуся государственному деятелю России Петру Аркадьевичу Столыпину в связи со 150-летием со дня его рождения", - значится на камне, заложенном на месте, где будет сооружен памятник.

Также стало известно, что именем реформатора в Москве будет названа одна из улиц, а также Московский государственный университет управления. Об этом Путину рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач.

"Предполагаемо и присвоение имени Столыпина одной из улиц Москвы, а также надводному кораблю ВМФ", - цитирует Клепача ИТАР-ТАСС. По его словам, также будут установлены мемориальные доски на домах, где жил и бывал Столыпин - в Пензенской и Томской областях, восстановлен бюст в Ульяновске.

Клепач также сообщил, что в плане мероприятий - создание фильма о Столыпине. Сейчас на финансирование этой киноленты выделено 900 тыс рублей. Чиновник предложил рассмотреть вопрос увеличения финансирования с тем, чтобы сделать этот фильм игровым.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин пообещал Путину, что члены московского правительства наряду с коллегами из российского правительства также внесут личные средства на создание памятника.

Путин по стопам Столыпина: России грозят диктат из-за рубежа и "неоправданный либерализм"

Выступая в середине апреля в Госдуме премьер заявил, что России не нужны эксперименты, основанные на неоправданном либерализме и социальной демагогии.

"Модернизация, другими словами, поступательное, качественное развитие - на наш взгляд, это прежде всего, вложения в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, в качество жизни. Убежден, именно на этой основе - можно обеспечить и высокие темпы роста, и настоящий технологический прорыв. Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии", - сказал Путин.

Стоит напомнить, что премьер-министр Петр Столыпин в эпоху правления Николая II заявлял, что государству нужно дать "20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". Как можно заметить, Путин считает, что на современном этапе не так все плохо и можно обойтись вдвое меньшим сроком.

Путин в своей речи также отметил, что в настоящее время правительство с участием широкого круга экспертов дорабатывает "Стратегию-2020" и, прежде всего, речь идет о поиске новых резервов роста, о правильной расстановке приоритетов.

Он также призвал к необходимости беречь гражданский и межнациональный мир, поставить преграду любым попыткам расколоть и рассорить российское общество.

Ранее Путин также был замечен за цитированием Столыпина. Так, 2 марта 2011 года глава правительства в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) заверил фермеров, что поддержка сельского хозяйства остается приоритетной для правительства России. "Правительство желает видеть крестьянина богатым и достаточным, где достаток, там и просвещение и свобода", - привел премьер высказывание Петра Столыпина. "Столыпин сто лет назад сказал: "Земля - это залог нашей силы, земля - это Россия", - сказал Путин.

Петр Столыпин (краткая справка)

Петр Аркадьевич Столыпин (14 апреля 1862 - 18 сентября 1911, Киев) в разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, гродненского губернатора, саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

Известен как прекрасный оратор, реформатор, человек, подавивший революцию 1905-1907 годов. В 1906 году император предложил Столыпину пост министра внутренних дел. Вскоре вместе с Государственной думой I созыва было распущено и правительство. Столыпин был назначен новым премьер-министром.

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провел целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений.

Впоследствии Столыпина резко критиковали за жесткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявился ораторский талант Столыпина. Его фразы "Не запугаете!" и "Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия" стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершенного Богровым в Киеве, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер. (По материалам "Википедии".)

Стоит также отметить, что многие историки характеризовали Петра Столыпина как волевого и властного премьер-министра при слабом императоре.