Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс
Российский союз промышленников и предпринимателей

Крупному российскому бизнесу нужен консенсус между премьер-министром России Владимиром Путиным и руководителем страны Дмитрием Медведевым по поводу президентских выборов и модели экономики, которую станет развивать будущий глава государства. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

Юргенс полагает, что первые лица государства не будут заниматься "перетягиванием" представителей крупного бизнеса на свою сторону. "Для стабильного перехода в более эволюционную модель, направленную на реальную модернизацию, нужен консенсус между Путиным и Медведевым. Однако бизнес должен сказать, какую модель он хочет строить: государственный капитализм или более либеральную экономику открытого типа, где законы рынка превалируют над интересами госкорпораций", - пояснил вице-президент РСПП. С его точки зрения, в этом смысле состоявшийся накануне разговор президента с предпринимателями был "очень своевременным".

"От этого будет зависеть и формирование бюджета, и первоочередные меры Медведева, если он будет избран на второй срок. Ему нужен сигнал, как отечественный бизнес себя видит в этом мире", - добавил Игорь Юргенс.

Тема поддержки, которую может получить будущий президент со стороны крупного бизнеса, стала обсуждаться после встречи в понедельник Дмитрия Медведева с представителями бизнес-сообщества. Президент Дмитрий Медведев в понедельник встретился с крупными российскими бизнесменами (их cписок представлен на сайте Кремля) и неожиданно обратился к теме предстоящих выборов. Заявив, что сценарий развития страны, где ситуация сейчас очень сложная, зависит от двух человек - его самого и Владимира Путина, он призвал бизнес определиться, какой дорогой идти.

Встреча главы государства с руководителями и владельцами 27 крупных государственных и частных компаний была фактически закрытой для прессы. О ее содержании и смысле можно судить только по впечатлениям участников, с которыми пообщалась газета "Ведомости".

Мнения бизнесменов разделились. Часть собеседников издания решила, что Медведев противопоставил себя Путину, поскольку каждый представляет разные сценарии дальнейшего развития. В последние годы страна следовала именно курсом Путина, а Медведев заявил о своей новой программе на экономическом форуме в Петербурге.

"Президент деликатно и недвусмысленно дал нам понять, что бизнесу пришло время определяться, кого он хочет видеть следующим президентом - Медведева или Путина, кого он будет поддерживать. Это было так неожиданно, что я просто оцепенел", - признался газете один из участников встречи.

Он и некоторые другие решили, что глава государства призвал их либо примкнуть к его программе, либо "остаться с Путиным", оставив все как есть. После встречи бизнесмены даже сразу стали подшучивать друг над другом: "Ты уже определился?" - рассказывают они.

Однако другая часть присутствовавших не склонны представлять сказанное Медведевым именно в "предвыборном" свете - это всего лишь домыслы тех, кто жаждет поскорее найти ответ на главную загадку тандема о выборах-2012. Медведев призвал определяться по содержанию действий, а не по кандидатам в президенты, убеждены другие бизнесмены.

"Коммерсант" накануне писал со ссылкой на свои источники, что "политические вопросы на встрече не затрагивались". Впрочем, на выходе из президентского кабинета бизнесмены не спешили делиться подробностями. "Хорошее, добросовестное совещание. Прорывного пока ничего не было", - объяснил гендиректор ООО "Газпром-инвестхолдинг" Алишер Усманов. Помощник президента Аркадий Дворкович также отказался подробно говорить о содержании беседы президента с бизнесменами.