"Сегодня изменение трендов нашей экономики тоже зависит от покупательной способности. Сокращение уровня реальных заработных плат на 13% привело к резкому сокращению розничного товарооборота. Он упал на 15%", - сказала Ольга Голодец
Russian Look

Розничный товарооборот в РФ сократился в 2015 году на 15%. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в интервью телеканалу "Россия-24" в понедельник вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок. По ее мнению, правительству необходимо поддерживать покупательский спрос населения для развития экономики.

"Сегодня изменение трендов нашей экономики тоже зависит от покупательной способности. Сокращение уровня реальных заработных плат на 13% привело к резкому сокращению розничного товарооборота. Он упал на 15%", - сказала она.

Вице-премьер отметила, что по некоторым группам товаров сокращение идет еще более быстрыми темпами. В частности, производители школьной формы "констатировали, что в этом году заказ сократился на 38%".

"Если мы не поддержим платежеспособный и покупательский спрос нашего населения, то у экономики не будет шансов развиваться", - добавила Голодец.

По данным Росстата, напомним, оборот розничной торговли в России в первом квартале 2015 снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 6,286 трлн рублей, тогда как в марте - на 8,7% (по сравнению с мартом 2014 года), до 2,201 трлн рублей. При этом по сравнению с февралем 2015 года этот показатель увеличился на 6,8%