Сенаторы грозят провалить закон о Центробанке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-спикер Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет Федерации в свое время инициировал принятие закона о Центробанке
Архив NTVRU.com

Совет Федерации на своем заседании в пятницу рассмотрит Федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)", недавно одобренный Госдумой. Однако, как сообщил журналистам первый вице-спикер Валерий Горегляд, этот закон будет отклонен сенаторами.

Интересно, что именно Совет Федерации в свое время инициировал принятие закона о Центробанке. Теперь Горегляд заявляет, что "в ходе работы над этим документом в Госдуме законопроект претерпел большие изменения" и от изначального проекта, предложенного сенаторами, не осталось и следа.

Как сообщает "Интерфакс", Горегляд в данном случае выражает мнение всего руководства верхней палаты, а также председателей профильных комитетов Совета Федерации. "В целом положения закона нас удовлетворяют, но необходимо урегулировать ряд принципиальных частностей", - заявил он.

Речь, по словам сенатора, в первую очередь идет об осуществлении контроля Центробанка за деятельностью коммерческих банков. Кроме того, Совет Федерации настаивает на том, чтобы он (как и Госдума) мог давать поручения Счетной палате по проверке ЦБ.

"Совет Федерации намерен отклонить этот закон и предложить Госдуме создать по нему согласительную комиссию", - подытожил вице-спикер.

В соответствии с Конституцией РФ "Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации". Если Совет Федерации отклоняет законопроект, то может быть создана согласительная комиссия. Однако если депутаты посчитают претензии сенаторов чрезмерными, то они могут обойти вето Совета Федерации, проголосовав за закон повторно двумя третями голосов.