На неделе, которая закончилась 6 июня, нерезиденты вывели из российских фондов 130 млн долларов, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее отток составил 240 млн долларов, пишет газета "Коммерсант".

Иностранные инвесторы сокращают инвестиции на российском фондовом рынке седьмую неделю подряд, отмечает издание. За это время они вывели из рублевых активов более 1,1 млрд долларов. Это худший результат среди развивающихся стран в целом и БРИК в частности.

Сопоставимый отток зафиксировали только фонды Индии, лишившиеся за неделю 140 млн долларов, а за неполные два месяца - 564 млн долларов. Россию и Индию объединяет общий риск - повышение курса американской валюты и набранные их корпорациями кредиты в долларах, поясняет управляющий активами "Ингосстрах-Инвестиций" Валентин Журба.

По мнению эксперта, кредитно-денежное стимулирование ведущих мировых центробанков скоро закончится, новые заемные средства будут стоить значительно дороже, и в таких условиях рассчитывать на стабильный рост развивающихся экономик не приходится.

В числе аутсайдеров наряду с российскими и индийскими фондами оказались и рекордсмены прошлого года - европейские фонды, которые за неделю потеряли свыше 4 млрд, а за семь недель лишились 20 млрд инвестиций из-за ухудшения экономической и политической ситуации в регионе.

При общемировой тенденции бегства от риска над российским рынком еще висит и дамоклов меч санкций, считает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров. По его мнению, в случае реализации факторов риска (торговые войны, усиление санкций против России и Ирана, ужесточение денежно-кредитной политики), "мы увидим усиление оттока капитала с российского фондового рынка".