Минфин внес в правительство проект налоговой амнистии
Архив NEWSru.com

Минфин РФ внес в правительство доработанный законопроект о налоговой амнистии, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов, принимающий участие в пятой сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии. По его словам, это произошло в минувшую пятницу, передает РИА "Новости".

Проект амнистии капиталов предусматривает, в частности, что граждане могут задекларировать доходы, которые ранее не декларировались и с которых не были уплачены налоги, заплатив 13% от декларируемой суммы.

Законопроекты представляют собой новый федеральный закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" и поправки в ст. 45 и 80 Налогового кодекса.

Их внесение в правительство неоднократно откладывалось. Еще в августе 2005 года Минфин представил на рассмотрение правительства схему, формально выполняющую поставленную Владимиром Путиным задачу "разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы". Первый вариант законопроекта, по оценке бизнесменов, имел мало шансов заинтересовать амнистией держащих капиталы в офшорах. Тем, кто теоретически был бы не прочь заплатить налоги и спать спокойно, предлагалось смириться с тем, что информация о легализации крупных сумм автоматически попадала в Росфинмониторинг. Кроме того, от уголовной ответственности освобождались те, кто каялся не в нарушении валютного или таможенного законодательства, а недоплатил только подоходный налог.

Инициативу отправили на доработку. Из нового варианта законопроекта, описывающего амнистию, в итоге исчезло требование Владимира Путина о переводе средств в российские банки. Теперь во время действия амнистии - с 1 июля 2006 года по 1 апреля 2007 года - индивидуальным предпринимателям и физическим лицам предлагается без указания источника доходов просто задекларировать любую сумму и заплатить с нее 13%. Другой принципиальный момент нового законопроекта - то, что информация, содержащаяся в декларации, не может использоваться налоговыми органами при осуществлении налогового контроля налогоплательщиков.

Кроме того, Минфин предлагает внести изменения в ст. 45 и 80 Налогового кодекса, чтобы освободить от уголовной ответственности тех, кто недоплатил налоги уже после вступления в силу закона об амнистии.

Вместе с тем СМИ опасаются, что закон мог стать более жестким. По данным "Коммерсанта", последними законопроект визировали силовые ведомства и Росфинмониторинг. Газета опасалась, что последняя задержка (новый проект амнистии должны были внести до конца февраля) связана с требованиями увязать ее с провозглашенным вице-премьером Александром Жуковым введением контроля за расходами граждан.