Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение удовлетворить ходатайство главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова о приобретении 73,102% акций с правом голоса ОАО "Полюс Золото"
polyusgold.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение удовлетворить ходатайство главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова о приобретении 73,102% акций с правом голоса ОАО "Полюс Золото", передает сайт издания "Коммерсант".

РИА "Новости" сообщает, что в совокупности с имеющимися у приобретателя акциями общее количество акций "Полюс Золота", которыми будет владеть Прохоров, не превысит 75%. Ходатайство было подано 9 февраля 2009 года, а 26 февраля было удовлетворено.

До марта 2009 года по 35% компании принадлежали владельцу холдинга "Интерроса" Владимиру Потанину и владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову, напоминает "Финам".

Ранее российские СМИ сообщали, что Прохоров может переуступить Потанину долг "Русала" в размере 2,8 млрд долларов в обмен на долю в Потанина в "Полюсе". Затем предполагалась, что Прохоров перепродаст этот пакет Сулейману Керимову. Соглашение действовало до 15 февраля, но его срок истек.

В начале марта Потанин продал 20-22% акций "Полюс золото" структурам бизнесмена Сулеймана Керимова. У самого Потанина осталось еще примерно 15 процентов акций компании, которые он может продать позднее. Оставшиеся акции Потанина находятся в залоге у госбанка ВТБ, а в сделке они не участвовали. Получив средства от Керимова, Потанин якобы сможет вывести из-под залога эти ценные бумаги.

"Полюс Золото" - один из крупнейших производителей золота в мире. Компания владеет лицензиями на месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Якутия. Капитализация компании на РТС составляет более 6 млрд долларов.