Число официально зарегистрированных безработных в России за неделю выросло на 43 тысячи человек и превысило 2 млн 77 тысяч человек, сообщила в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова
НТВ

"На сегодняшний день в органах занятости официально зарегистрировано 2 миллиона 77 тысяч 600 человек", - цитирует Голикову РИА "Новости".

Минздравсоцразвития ведет еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. Министр напомнила, что неделю назад официально безработных россиян было 2 млн 34 тысячи человек.

По последнему прогнозу Минздравсоцразвития, официальная безработица в России к концу года составит 2,8 миллиона человек, а общее количество безработных (по методологии Международной организации труда) может достичь семи миллионов человек.

Рост безработицы в РФ усилился в связи с глобальным кризисом, который повлек за собой падение производства и сокращение занятости в различных отраслях экономики.

Голикова ранее заявляла, что 569 градообразующих предприятий России заявили о планах по сокращению персонала.

В этой связи правительство приняло решение направить 43 миллиарда рублей на организацию занятости, обучения и переподготовку увольняемых россиян. Сумма господдержки программ занятости может быть увеличена, сообщала ранее Голикова.