В правительстве обсуждают возможность освобождения нового оборудования стоимостью выше 40 тысяч рублей от налога на имущество, рассказал представитель Минфина
Архив NEWSru.com

В правительстве обсуждают возможность освобождения нового оборудования стоимостью выше 40 тысяч рублей от налога на имущество, рассказал представитель Минфина. Послабление может быть введено уже в следующем году. Региональные бюджеты от новой льготы пострадать не должны: из-за медленного обновления оборудования в российских компаниях казна даже не заметит выпадающих доходов, считают эксперты, опрошенные РБК Daily.

В феврале 2012 года глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в рамках налогового маневра ведомство предлагает освободить движимое имущество от налога на имущество организаций. По его словам, нововведение может вступить в действие уже в следующем году.

Накануне же представитель Минфина уточнил, что освободить от налога предполагается новое оборудование предприятий стоимостью свыше 40 тысяч рублей. По его словам, оно может быть включено в состав "основных средств". Минэкономразвития уже поддержало эту идею.

Цифра в 40 тысяч взята не просто так, отмечает издание. Все, что стоит меньше, относится к расходам и не ставится на учет в качестве основного средства, поясняет руководитель налоговой практики юркомпании Sameta Людмила Баталова. Сколько в результате "маневрирования" потеряют региональные бюджеты (именно они собирают налог на имущество), в министерствах пока не просчитывали. Однако ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что ради восполнения выпадающих доходов стоит "может быть, чуть повысить ставку налога на имущество".

Выпадающие доходы региональных бюджетов не будут огромными, соглашается заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики имени Егора Гайдара Владимир Назаров.

Потери бюджетов будут смазаны инвестполитикой регионов, считает партнер Gotsblat BLP Андрей Шпак. "По крупным проектам у многих регионов есть инвестиционные льготы. Если он получает одобрение, то в течение первых нескольких лет во многих регионах имущество освобождается от налогообложения или облагается налогом по пониженной ставке", - рассказывает он.