Выдвижение на пост главы российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной вызвало определенные опасения на Западе
рспп.рф
 
 
 
Решив сделать главой ЦБ свое "доверенное лицо", глава государства "усиливает личный контроль над российской экономикой"
Russia Today
 
 
 
Путин, по мнению Уэгстила, без сомнений ценит преданность экс-министра
Russia Today

Выдвижение на пост главы российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной вызвало определенные опасения на Западе. Комментируя этот кадровый ход Кремля, большинство наблюдателей отмечают близость экс-главы МЭР к президенту Владимиру Путину. По их мнению, решив сделать главой ЦБ свое "доверенное лицо", глава государства "усиливает личный контроль над российской экономикой". Это может грозить ЦБ потерей независимости, которую удавалось сохранять прежнему председателю регулятора - Сергею Игнатьеву, цитирует мнение иностранцев InoPressa в обзоре статей на эту тему.

Об опасениях относительно независимости российского ЦБ пишет, в частности, в блоге The Financial Times журналист Стефан Уэгстил. Он называет Набиуллину "метлой Путина", указывая на то, что она обязана президенту своей карьерой. Путин, в свою очередь, по мнению Уэгстила, без сомнений ценит преданность экс-министра.

Журналист отмечает, что Набиуллина "слывет умнейшим экономистом-технократом, но ее личный политический вес невелик", и по своему положению она не особенно сможет сопротивляться давлению Кремля. В связи с этим инвесторы предпочли бы видеть на посту главы ЦБ первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева.

Уэгстил приводит также прогноз Societe Generale, в котором говорится, что "назначение Набиуллиной повлечет за собой сдвиг к определенной мягкости, но радикальные изменения политики (ЦБ) весьма маловероятны".

Менее оптимистичный прогноз приводит The New York Times. Главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" по России и СНГ Иван Чакаров заявил изданию, что назначение Набиуллиной "будет воспринято рынками как (...) удар по независимости ЦБ". В этом случае в предстоящие месяцы члены путинской команду добьются того, за что выступали долгое время, и после ухода прежнего руководства банк снизит процентные ставки, что приведет к росту инфляции.

The Financial Times отмечает, что в любом случае, Набиуллина войдет в историю как первая женщина, возглавившая ЦБ одной из стран G8. В России нашлись те, кого этот факт смущает. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил ИТАР-ТАСС, что его фракция еще не решила, будет ли голосовать за назначение Набиуллиной на пост ЦБ, так как для такой работы нужны "мужские мозги", а женщине на этой должности будет трудно.

О готовности поддержать кандидатуру Набиуллиной заявила "Единая Россия". КПРФ и "Справедливая Россия" намерены голосовать против.