Президент Владимир Путин с трудом определился с кандидатурой главы Центробанка, рассказали источники, следившие за процедурой подбора преемника Сергея Игнатьева
Reuters
 
 
 
Среди наиболее вероятных кандидатов, в частности, называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева (на фото), главу ВТБ 24 Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, советника президента Сергея Глазьева
Reuters
 
 
 
СМИ быстро вычислили Набиуллину, и накануне предсказания оправдались: президент официально объявил о ее назначении
Global Look Press
 
 
 
Свой выбор в пользу экс-министра экономического развития Путин объяснил тем, что Центральный банк прежде всего является "регулятором финансовой системы и крупнейшим институтом макроэкономической политики государства"
Russia Today

Президент Владимир Путин с трудом определился с кандидатурой главы Центробанка, рассказали источники, следившие за процедурой подбора преемника Сергея Игнатьева. По их словам, глава государства внимательно изучил с десяток биографий бывших и действующих чиновников, но все они по разным причинам его не устроили, пишет газета "Ведомости".

Среди наиболее вероятных кандидатов, в частности, называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, главу ВТБ 24 Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, советника президента Сергея Глазьева. Вероятно, Путин остановился на бывшем министре экономики Эльвире Набиуллиной лишь недавно. О том, что кандидат на должность определен, стало известно на прошлой неделе, когда Путин пообещал "неожиданного" главу ЦБ и заверил журналистов: "Вам понравится".

Впрочем, СМИ быстро вычислили Набиуллину, и накануне предсказания оправдались: президент официально объявил о ее назначении. О статьях, посвященных новому руководителю ЦБ, в среду пишут "Заголовки".

- Уходя из Центробанка, Игнатьев "взорвал бомбу" про вывод денег из России

Свой выбор в пользу экс-министра экономического развития Путин объяснил тем, что Центральный банк прежде всего является "регулятором финансовой системы и крупнейшим институтом макроэкономической политики государства". Эльвира Набиуллина работала в министерстве экономики с 1994 года. В 1997 году она была назначена заместителем министра экономики России. В 2007 году заняла пост министра экономического развития РФ, с мая прошлого года была помощником президента.

Чего ждут от Набиуллиной

Знающие Набиуллину люди характеризуют ее не только как сильного экономиста, но и как жесткого администратора. На посту министра экономразвития Набиуллина настаивала на увеличении бюджетных расходов, спорила с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным о границах дефицита бюджета и критиковала Минфин за занижение цен на нефть при формировании бюджета, напоминают "Ведомости".

Знакомые Набиуллиной среди ее недостатков называют подверженность влиянию Путина. Как предполагают эксперты, не исключено, что новый руководитель ЦБ откликнется на призыв президента подумать над возможным смягчением политики для стимулирования экономического роста. Президент ВТБ Андрей Костин заявил накануне журналистам, что ждет от нее кадровых перемен в ЦБ и более гибкой денежно-кредитной политики.

Специалисты среди положительных качеств Набиуллиной отмечают ее разумный подход к экономическим проблемам, способность взвешенно принимать решения, либеральные взгляды без радикализма.

Эксперты считают, что денежно-кредитная политика при Набиуллиной сохранит преемственность, ЦБ - руководящий кадровый состав, а банкиры - действующий надзор, возможно, в чуть более мягкой форме, пишет газета "Коммерсант". Так, глава набсовета ВТБ, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин в беседе с журналистами назвал Набиуллину "очень сбалансированным, разумным человеком и прекрасным экономическим специалистом". Он предположил, что денежно-кредитная политика ЦБ со сменой председателя "обойдется без драматических потрясений".

Уверенность в том, что политика Набиуллиной будет преемственной и от нее вряд ли стоит ожидать программ по удлинению рефинансирования и снижению ставок, высказал РБК Daily и председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

Как пишет "Коммерсант", однако в отличие от экономистов, банкиры все же ждут от Набиуллиной изменений - в лучшую для себя сторону. Глава Сбербанка Герман Греф, поддержав мнение, что в целом новый руководитель ЦБ продолжит традиции Игнатьева, высказал надежду, что, тем не менее, Набиуллина все же проведет некоторые реформы - в первую очередь в надзоре, а также в сфере расчистки банковской системы от квазибанков.

Наибольшие сложности Эльвире Набиуллиной специалисты предсказывают в процессе создания на базе ЦБ мегарегулятора через присоединение ФСФР, так как ошибки в назначении новых менеджеров могут обойтись очень дорого. Набиуллиной придется довести до ума реформу финансового рынка, выстроить систему надзора в банковском и небанковском секторе, отмечают "Ведомости".

Газета предвидит сложности и в организации надзора за финансовыми рынками. Но самой болезненной темой на протяжении всей истории ЦБ остается надзор за деятельностью банков. Как известно, бывший заместитель Игнатьева Андрей Козлов, отвечавший за эту сферу, был застрелен в 2006 году, когда начал наводить порядок в банковском секторе. Преемник Козлова Геннадий Меликьян в сентябре 2011 года по непонятным причинам ушел в отставку. Сможет ли Набиуллина изменить что-либо в этой сфере, покажет время.

Как недавно признался в интервью "Ведомостям" Сергей Игнатьев, его преемнику придется решать и еще одну сложную проблему - с наличным денежным оборотом, огромная часть которого реализуется по криминальным схемам. По словам Игнатьева, создается впечатление, что все незаконные операции контролируются одной хорошо организованной группой. Кроме того, Набиуллина должна будет перестроить активно критикуемую монетарную политику.