Инфляционный всплеск в России продолжается пятую неделю подряд. По данным Росстата, инфляция с 4 по 11 марта осталась на уровне 0,2%; с 1 по 11 марта инфляция составила 0,3%, годом ранее этот показатель был в целом за месяц
Moscow-Live.ru

Инфляционный всплеск в России продолжается пятую неделю подряд. По данным Росстата, инфляция с 4 по 11 марта осталась на уровне 0,2%; с 1 по 11 марта инфляция составила 0,3%, годом ранее этот показатель был в целом за месяц; в феврале потребительские цены выросли на 0,7%; с начала года - на 1,6%.

За прошедшую неделю сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию -в среднем на 1,3%, в том числе на лук, картофель и капусту - на 2,5-3%. Сахарный песок подорожал за неделю на 2,4%; яйца, молоко, сметана, творог и водка - на 0,9-1,5%. Одновременно гречка стала дешевле на 0,2%, подсолнечное масло - на 0,1%. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,5%, на дизельное топливо - не изменились, цитирует государственных статистиков РИА "Новости".

Эксперты, напоминает агентство, уже предупреждали об угрозе ускорения инфляции в России в условиях резкого ослабления рубля, которое может привести к росту цен на импортные товары. Они также считают, что производители и ритейлеры будут перекладывать на потребителей расходы, которые они могут понести из-за нестабильности валюты. К тому же, пока дистрибьюторы распродают по старым ценам уже закупленный товар, рост цен не так заметен.

При этом и аналитики, чиновники признают, что эффект от снижения курса российской валюты будет иметь отложенный характер и проявится позднее.

Так, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач уже в середине февраля не исключал, что рост уровня инфляции по итогам года может выйти за пределы целевого диапазона министерства и составить 5,2-5,3%.

О том, что инфляционное давление повышенное, говорила на днях и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, хотя, по ее мнению, инфляцию все же удастся удержать на уровне до 5% по итогам 2014 года.