Pricewaterhouse Coopers победила в конкурсе на право аудита "Газпрома"
Архив NTVRU.com
 
 
 
PWС уже проводила аудит финансовой отчетности "Газпрома" в 2000 и 2001 годах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет директоров предложит кандидатуру аудитора на утверждение годовому собранию акционеров компании
Архив NTVRU.com

Pricewaterhouse Coopers победила в конкурсе на право аудита "Газпрома". Как сообщается в пресс-релизе газового гиганта, конкурсная комиссия признала предложение дочернего предприятия Pricewaterhouse Coopers - ЗАО "Прайсвотерхаус-Куперс Аудит" - наиболее соответствующим предъявленным требованиям.

PWС уже проводила аудит финансовой отчетности "Газпрома" в 2000 и 2001 годах. Результаты проверки мелким акционерам "Газпрома" очень не нравились. Против PWC даже был подан иск, где ее обвиняли в "фальшивом и вводящем в заблуждение" аудите крупнейшей российской компании. Параллельно с иском акционеры обратились и в Минфин с просьбой временно приостановить деятельность аудиторской лицензии PWC на территории России.

В связи с этим в прессе появились слухи, что совет директоров и акционеры "Газпрома" согласны сменить аудитора, которым якобы должна была стать компания Deloitte & Touche, однако прогнозы эти не подтвердились.

Конкурс на право аудита проводился в два этапа. На первом этапе из 29 претендентов конкурсная комиссия выбрала 11 аудиторских компаний. На втором этапе конкурса предложения, включающие график проведения проверки, ее порядок, макет аудиторского заключения и финансовые условия, были получены от 10 участников.

Итоги конкурса будут рассмотрены на ближайшем заседании Cовета директоров ОАО "Газпром", сообщает "Интерфакс". Совет директоров предложит кандидатуру аудитора на утверждение годовому собранию акционеров компании, которое состоится 28 июня 2002 года.